Прямая речь. ЖКХ – в приоритете

Очередное совещание по вопросам ЖКХ состоялось в актовом зале администрации округа. В мероприятии приняли участие представители подрядных и управляющих организаций. На повестке дня – актуальные вопросы: капремонт МКД, ремонт подъездов, перенос контейнерных площадок и газовая безопасность.

Василий Власов, заместитель Главы городского округа Красногорск:

«У нас сегодня очередной штаб ЖКХ, мы приняли решение, что два раза в месяц мы проводим штаб, где приглашаем все наши подрядные организации, ресурсоснабжающие и управляющие компании для того, чтобы, как говорится, сверить часы и четко понять, выстроить для себя определенную план и алгоритм работы. На сегодняшний день, мне кажется, основные наиболее важные темы как для нас, как для управляющих компаний и особо важные они для жителя, — первая тема – это капитальный ремонт МКД. Особое внимание мы сейчас в этой программе уделяем ремонту кровель, по результатам осенне-зимнего периода у нас есть полная аналитика по тем кровлям, которые у нас имеют протечки, по тем, которые требуют текущий ремонт и капитальный ремонт.

Второй вопрос немаловажный: у нас разработана программа губернатора софинансирования по ремонту подъездов. У нас в городском округе Красногорск более 5 000 подъездов, поэтому на сегодняшний год софинансирование в пределах 72 000 000 выделено на ремонт 48 подъездов, у нас определен также перечень управляющих компаний, которые вошли в данную программу. А в рамках текущего обслуживания каждая управляющая компания в рамках утвержденного регламента выполняет текущий ремонт подъезда не реже 1 раза в 5 лет.

Третий вопрос – это газовая безопасность. На сегодня сформирован полностью график замены гибкой подводки, у нас это более 4 000 штук. Мы знаем, что у нас в городском округе Красногорск из 1 690 домов 825 домов газифицированы. По управляющим компаниям, которые обслуживают газифицированные дома, четко определен график помесячно на установку гибких подводок. И сейчас мы на данном совещании обсудим, как мы совместно с Мособлгазом, специализированной организацией, совместно с управляющими компаниями будем выявлять данные подводки и осуществлять их замену.

И четвертый вопрос касается вывоза мусора и контейнерных площадок. Сегодня совместно с региональным оператором, совместно с МинЖКХ, с представителями ГУСТ, ОМСУ мы полностью обследовали площадки, у нас сформирована дорожная карта в количестве 85 площадок, где мы к 1 мая должны обеспечить полный перенос этих площадок, чтобы обеспечить своевременный вывоз ежедневный контейнерных площадок.

В общем, все сегодняшние темы – это темы, связанные с ежедневными бытовыми проблемами, которые существуют, и они все направлены во благо нашего жителя».