Волнующие вопросы

Какова роль каждого в этой жизни? В чем смысл бытия? Как суметь найти верный путь и не ошибиться с выбором? Этими вопросами задается каждое поколение подростков. В такой период очень важно найти наставника и мудрого собеседника, который не стал бы забрасывать прописными истинами сухо и безэмоционально, а проникся проблемами и чаяниями юных, ищущих правды и ответов, казалось-бы взрослых, но еще, по сути, детей. Знаковая встреча состоялась в Ильинской школе. О роли веры в жизни человека, его предназначении, поисках и открытиях, сомнениях и утверждениях и многом другом с учащимися 8-11 классов беседовал священник Павел Островский. Невозможно было обойти вниманием трагические события последних дней. Минутой молчания почтили память жертв теракта в «Крокус Сити Холле».  Батюшка известен нетривиальным подходом к общению с паствой. Оно проходило в атмосфере доверия, на понятном детям языке — глаза в глаза, без замалчивания главных тем.

 

Павел Островский, священник:

«Ещё в 4 веке Антоний великий говорил, что единственный путь познания Бога это доброта, то есть очевидно, что не надо заходить к ребятам, школьникам и с укором. Вот вы ругаетесь матом, вы там, значит, блудите, вы там родителей не слушаетесь, ну, как бы понятно: «Всё, Батюшка, до свидания!» То есть должна быть добрая атмосфера. Конечно, есть определённый плюс, когда эти встречи проходят не слишком часто, потому что дети тоже не могут так часто раскрываться, у них ещё и другие предметы есть. Но они, когда тебя уже знают, больше доверяют и начинаются уже какие-то такие более глубокие личные вопросы. Некоторые к Богу, в общем, приходят, воцерковляются»

У ребят огромное количество вопросов, связанных с поиском пути к совершенству, значимости веры в жизни человека, неотвратимости духовного развития. Гость отвечал с немалой долей юмора, без авторитарности, как старый добрый, мудрый друг. И это возымело свой результат. Дети заинтересовались и многое для себя открыли.

Валентина, ученица 8 Б класса Ильинской школы:

«Данная встреча дала нам сегодня что не нужно бояться задавать вопрос. А так как тебе в голову резко прийти какой-то давно тебе волнующий вопрос, который может тебя самого раскрыть, с такой стороны который ты сам не знал никогда. Можешь даже лично не обязательно на всю аудиторию этот вопрос озвучивать. Если можно простой лично подойти и спросить,  услышать и со спокойной душой уйти»

Польза от подобных бесед — необсуждаема. Слова Павла Островского несомненно заронили зерно в этих юных умах, а значит – кто-то из них обязательно захочет пообщаться со священником и откроет для себя путь воцерковления, веры истинной и желание жизни праведной.