Стать Zащитником

Ильдар родился в Андижане, но родители практически сразу вернулись на родину – на Кубань. Отец искал себя, поэтому семья часто переезжала. И можно сказать, что известная песня «Мой адрес – не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз…» — это про них. При этом молодой человек получил хорошее воспитание и достойное образование.

Ильдар, позывной «Горыныч», участник СВО, командир отдельного снайперского взвода, командир двух усиленных подразделений добровольцев: «Учился я в школе № 50 г. Ульяновска, в 2004 году окончил МГУ. С 2008 года работал инженером по неразрушаемому контролю до 2022 г., пока верховный главнокомандующий не объявил о необходимости частичной мобилизации, после которой мы с сыновьями приняли решение принять участие в специальной военной операции и отправились на фронт добровольцами, потому что мобилизация просто так не объявляется. Родина нуждалась в мужчинах, в защите. И я будучи отцом шестерых сыновей не мог поступить иначе».

Тогда, в 2022 году, Ильдар вместе с двумя старшими сыновьями заключил контракт на три месяца и отправился в зону СВО. Ни у одного из них на тот момент не было военного образования, даже в армии они не служили. Однако на защиту Родины встали как один.

Ильдар, позывной «Горыныч», участник СВО, командир отдельного снайперского взвода, командир двух усиленных подразделений добровольцев: «Изначально с первого контракта мы все пришли добровольцами, нас было почти 200 человек, назначили кого-то пулеметчиком, кого-то гранатометчиком – у кого что лучше получалось. И потом в течение какого-то времени командование, обратив внимание на мои способности, которые обусловлены воспитанием своих – там все солдаты были для меня, как дети практически, потому что все пришли растерянные в каком-то смысле, никто не ожидал, как это будет на самом деле. И мне пришлось взять все это на себя».

Отслужив первый контракт, они отправились в Гудермес, чтобы пройти обучение в Российском университете спецназа. Каждый окончил там несколько специализированных углубленных курсов. Занимались круглосуточно, при любой погоде, в условиях, приближенных к реальным. Помогли также знания и умения, полученные на гражданке. Так, Ильдар всегда увлекался точной стрельбой, работал инженером-строителем, обследуя конструкции с помощью канатного доступа, а еще он отец 10 детей, поэтому организаторские способности у него, можно сказать, в крови. В итоге сейчас он снайпер и командир двух усиленных взводов добровольцев, были случаи, когда приходилось применять и навыки штурмового альпинизма. Его 28-летний сын Дамир, как и отец, уже в четвертый раз отправляется в зону спецоперации. После первого краткосрочного, был контракт на полгода, еще на два месяца они уходили добровольцами. Сейчас все идут на год. Дамир – кандидат в мастера спорта по самбо, до СВО работал инженером связи. Признается, что если боевые приемы особо на передовой и не используются, то гражданская специальность пригодилась.

Дамир, позывной «Абу-Даби», участник СВО, старшина усиленной роты: «Были моменты, когда приходилось выполнять работу – помимо непосредственных обязанностей, помогать связистам, быть самому связистом. Поэтому да, помогает достаточно».

21-летний Энвер увлечен искусственным интеллектом и новейшими разработками в этой области. Сейчас он оканчивает Московский колледж информационных технологий по специальности «компьютерный мастер», но сдавать экзамены собирается заочно. Кстати, в дальнейшем юноша планирует продолжить образование и заниматься IT-разработками. В ДНР, куда отправляется молодой человек, будет отвечать за квадрокоптеры. Это его первый контракт.

Энвер, позывной «Юпитер», участник СВО, замком мотострелкового отделения: «У меня вся семья, и наши мамы, девочки, бабушки нас поддерживают. И мужчины наши все туда пошли, я увидел это, тоже решил с ними вместе пойти. Не боюсь. Семья рядом».

Султану – 18, в течение нескольких месяцев юноша вместе с отцом, братьями и двоюродной сестрой обучался в Российском университете спецназа. Это уже второй его контракт на службу в зоне СВО.

Султан, позывной «Султан», участник СВО, командир мотострелкового отделения: «Началось все с того, что два моих старших брата и отец подписали контракт и в начале СВО они ушли добровольцами в «Ахмад», и тогда я понял, что мне не место на гражданке, тоже решил пойти, подписал контракт с МВД ДНР «Каскад», был в роте связи, обеспечивали на передовой беспрерывную связь для наших солдат. Контракт отслужили успешно, вернулись. Находясь на гражданке, решили поехать еще раз».

Уже во второй раз идет и самый младший – Маджид. Ему пока 17, поэтому отправляется добровольцем. Но без него никак: он – наводчик-корректировщик этого снайперского взвода – сработавшегося звена, выполняющего задачи в отрыве от основного состава.

Маджид, позывной «Каир», участник СВО, наводчик-корректировщик: «Страх первое время был, но потом я привык, и страх пропал. Как говорится, «не боится только дурак».

Служить по контракту семья отправляется из военного комиссариата Красногорска:

«Товарищ полковник, разрешите доложить: группа в составе пяти человек для отправки на фронт в зону СВО прибыла. – Здравия желаю! – Здравия желаю, товарищ полковник! – Здравия желаю, товарищ полковник!»

Помимо военного комиссара, пожелать ребятам успехов на контрактной службе приехали представители красногорского отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство». Каждому вручили аптечки и выразили надежду, что они им не пригодятся. А от администрации округа передали летние тактические ботинки и искренние слова поддержки.

Игорь Тельбухов, военный комиссар городского округа Красногорск: «От Главы г.о. Красногорск Дмитрия Владимировича Волкова, от Совета депутатов, от военного комиссариата, от нашего «Боевого братства» — вам боевых успехов, выполнить задачи, вернуться с победой, берегите себя, своих друзей. Мы вас ждем с победой и очень ценим ваш мужественный мужской настоящий воинский подвиг!»

В подразделении добровольцев Ильдара с ребятами уже ждут боевые товарищи, а также еще один сын – 27-летний Вадим и племянница София, которой сейчас всего 19.

Ильдар, позывной «Горыныч», участник СВО, командир отдельного снайперского взвода, командир двух усиленных подразделений добровольцев: «Такие же ребята, как и остальные сыновья. Племянница выразила желание в виду того, что женщин берут, только если имеется образование фельдшера или медика, она прошла также на базе университета курсы тактической медицины, она – боец-спасатель».

Дамир, позывной «Абу-Даби», участник СВО, старшина усиленной роты: «Есть друзья среди сослуживцев, есть приобретенные друзья, с которыми там познакомились. Там находишь и братьев, и друзей, и новые знакомства какие-то».

Султан, позывной «Султан», участник СВО, командир мотострелкового отделения: «Поддержка всегда есть. Есть к кому обратиться. Ребята стараются друг друга поддержать, но семейная поддержка роднее и ближе. Помогает очень сильно, потому что знаешь, что всегда помогут в любом случае, не оставят. Это дает стимул какой-то, вперед толкает».

Оставлять дома родных и близких – маму, бабушек, сестер, – безусловно, нелегко, признаются мальчишки. Поэтому, когда есть возможность, ребята пишут домой письма, дают весточку о себе… Но сейчас перед ними стоят другие задачи. И нет сомнений, что их они обязательно выполнят, вернувшись с долгожданной победой, заслуженными наградами и… настоящими мужчинами. Иначе и быть не может под командованием такого надёжного наставника.

Ильдар, позывной «Горыныч», участник СВО, командир отдельного снайперского взвода, командир двух усиленных подразделений добровольцев: «Я как отец переживаю, порой боюсь, но страхи родительские – это, конечно же, отдельная тема. Стараюсь, конечно, не подавать вида, то что я переживаю за них, боюсь, но в любом случае я понимаю, что мужчинам и рождаются, и еще и становятся. Я должен им показывать в первую очередь и пример, чтобы на моем примере они тоже учились. И, надеюсь, что это не понадобится, но все же чтобы и они своих сыновей воспитывали не на каких-то страхах, а на твердом, убежденном, закаленном и уже устоявшемся мужском характере».

Дамир, позывной «Абу-Даби», старшина усиленной роты: «Тяжело, но что ж поделать. Так нужно».