Мужество и честь

Дмитрий Владимирович Волков, Глава городского округа Красногорск,
секретарь местного отделения партии «Единая Россия»
: «Ты же настоящий. У настоящего человека всегда есть эмоции, он переживает, стресс, ну, у него есть нормальные черты характера – так и у тебя. Но в моменты всех вызовов, ты же показываешь что? Свою закалку героическую.»

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков навестил дома одного из пострадавших во время страшного теракта в пятницу, 22 марта.  Дмитрий Грищинский учится на четвертом курсе Красногорского государственного колледжа и подрабатывает барменом в Крокус Сити Холле уже более двух лет. Осознав, что идёт атака террористов, Дмитрий не растерялся и организовал эвакуацию через запасные выходы, расположение которых было ему хорошо известно. Молодой человек уходил в числе последних, убедившись, что в баре не осталось никого из сотрудников и посетителей.  Сам он получил ранение – пуля раздробила палец на левой руке, но рассказывая о том вечере, Дмитрий не считает, что вел себя геройски, он скромно благодарит других.

Дмитрий Грищинский, житель г.о Красногорск: «Сейчас я чувствую себя вполне хорошо, что в физическом, что в психологическом состоянии, успели мне наложить гипс, забинтовать руку, наложить гипс, сделать прививку от столбняка, всё доктора быстро сработали, быстро приняли меня. Я хочу сказать спасибо Юле, своей начальнице, за то, что она успела нас вовремя предупредить и мы из-за ее предупреждения успели вовремя эвакуироваться.»

Дима живет в дружной многодетной семье – мама, папа, бабушка, две сестренки-близняшки и старший брат. Для них 22 марта – день, когда трагедия  коснулась напрямую. 

Андрей Грищинский, брат Дмитрия Грищинского: «Просто, что было одели и поехали сразу за ним. Я очень сильно им горжусь, что он не потерял своё самообладание, помог там вывести людей, помог там девочке, которую чуть не затоптали, по его словам. Я очень сильно им горжусь и очень сильно переживал пока ехали до него, потому что мы смотрели маршрут как будет быстрей, что по Красногорску, что по Новой Риге – около 40 минут и было очень сильное переживание.»

Проведать самоотверженного юношу и высказать слова поддержки его семье приехал и директор колледжа, где Дмитрий завершает обучение по специальности повар-кондитер.

Сергей Дёмин, Директор ГПОУ МО «Красногорский колледж»: «Мы все в эти дни переживаем те события, которые произошли 22 марта, и, что касается личности Дмитрия, безусловно, это очень порядочный, очень отзывчивый человек и в ходе своей учебы доказал, и профессионализм, и человечность, что немаловажно. И конечно, всё учебное заведение, Красногорский колледж, мы гордимся таким студентом, что в те тяжелые секунды, в которые он по несчастью попал, он защищал не только себя, но и своих сослуживцев, с теми с кем он работал, и сделал максимально всё, что от него зависело для того, чтобы уберечь своих коллег.»  

Благодаря мужественным действиям Дмитрия сотрудники и посетители бара Backstage смогли спастись. Самоотверженному парню сегодня все желают скорейшего выздоровления и светлого будущего.