«Профессионалы 2024»

Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству проходит в Красногорском колледже не первый раз. Это одна из 58 площадок, организованных для этой цели на базе профессиональных образовательных организаций Московской области. В этом году состязание продлится с 11 марта по 11 апреля. В освоении современных технологий внутри возрастных групп соревнуются и школьники, гордо носящие имя «юниоров» чемпионата, и студенты со всего Подмосковья. Применить свои навыки и показать уровень знаний они могут в семи компетенциях: «Веб-технологии», «Сетевое и системное администрирование», «Программные решения для бизнеса», «Автоматизация бизнес-процессов организации», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Нейросети и большие данные» и впервые в этом году «Разработчик мобильных игр». Все направления являются приоритетными для развития в России и весьма перспективными. Например, студенты, работающие с виртуальной и дополненной реальностью, могут применить современные технологии не только в индустрии игр, но и в реальном секторе производства, таком как машиностроение. Их разработки описывают весь технологический процесс, не используя слова или схемы, а визуализируя его.

Александр Николаев, главный эксперт компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности»: Давайте так скажем: данные приложения помогут научиться  любому пользователю создавать, например, из частей по кусочкам станцию собирать и так далее. Очень сейчас используется в тяжелой индустрии, где требуются подробные инструкции людям, которые могут не могут понять чертежа, например. Если мы используем очки дополненной реальности на заводах, это очень сильно помогает в освоении технологического процесса. Однако это дорогостоящее оборудование. Программа тоже дорогостоящая, но в целом, если в дальнейшем в перспективе развивать это направление, оно покажет неимоверную эффективность в обучении и в работе каких-либо предприятий.

Соискатели высокого звания в компетенции «Автоматизация бизнес-процессов организации» по прошествии отведённого времени представят на суд экспертов работоспособную систему автоматизации процесса аренды оборудования условной фирмы-заказчика. Система должна не просто быть рабочей, но и оптимизировать производство, то есть приносить реальную прибыль заказчику. А юниоры, участвующие в компетенции «Нейросети и большие данные» своими руками создают эту самую нейросеть и обучают её.

Павел Сарычев, главный эксперт в компетенции «Нейросети и большие данные»: В рамках данного задания у них разработать нейросеть, которая будет квалифицировать автомобильные номера. То есть им дается набор данных. Соответственно, модель обучения они сами выбирают. И потом будут предоставлены некие данные с автомобильными номерами. И нейросеть должна будет автомобильный номер прочитать и вывести его на экран.

Реальность задач и практичность применения их решений – особенность чемпионата. Не зря он называется «Профессионалы 2024». Одной теорией здесь не взять. В деле практики, имеющие большой опыт, несмотря на юный возраст: 55 студентов из 32 профессиональных образовательных организаций и 45 учеников из 30 школ области.  Контролируют процесс и оценивают профессиональные навыки своих подопечных 92 эксперта. Победители регионального этапа, занявшие первые и вторые места, примут участие в отборочных соревнованиях Всероссийского Чемпионата, который состоится в Санкт-Петербурге или Нижнем Новгороде, в зависимости от направления компетенции.