Юбилейный «KRASNOGORSKI»

С 6 по 11 октября на площадках Москвы и Подмосковья в 20-й раз пройдёт «KRASNOGORSKI». Юбилейный международный фестиваль спортивного кино обещает быть куда масштабнее двух предыдущих, которые проходили в условиях ковидных ограничений. Цель, впрочем, остаётся прежней – популяризация картин о спорте, потому и сам фестиваль неизменно некоммерческий.


Ирина Роднина, президент фестиваля, депутат Государственной Думы:

«Мы на этом не зарабатываем. Если у нас фильмы, потом и победители-фильмы, в течение целой недели идёт бесплатный просмотр фильмов, а лучшие фильмы мы потом распространяем среди спортивных школ и детских организаций, потому что, мне кажется, это очень важный такой момент воспитания личности»


В программе фестиваля – картины кинематографистов из 17 стран мира и 12 российских субъектов: регионы, пожалуй, впервые так заявляют о себе в рамках «Красногорского», отмечают организаторы. Участники представят художественные и документальные ленты о 50 видах спорта и готовятся удивить как зрителей, так и жюри.


Сергей Мирошниченко, председатель жюри фестиваля, кинорежиссёр:

«Появилась сильная анимационная программа. Это впервые, и там даже одну картину я видел – «Боксбалет», остальные я буду смотреть, кто будет с ней сражаться, она же номинант была даже на Оскар, и это очень такая интересная вещь. Значит, появилась анимация в спорте, это просто здорово. Ну, и увеличилась на 20 картин сама программа. В последний раз было 60, теперь 80»


Светлана Журова, член жюри фестиваля, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту:

«Очень непростая неделька предстоит, потому что нужно просмотреть все эти фильмы, очень хотелось бы быть объективным как раз, потому что необъективным ты будешь, если ты не посмотришь. Поэтому у нас есть великие задачи – быть очень трепетными и отнестись по-серьёзному к тем задачам, которые перед нами поставил председатель»


Откроет фестиваль картина «Одиннадцать молчаливых мужчин» режиссёра Алексея Пиманова, которую представят в столичном кинотеатре «Поклонка» 6 октября. Уже на следующий день «Красногорский» развернётся в родных пенатах: в ДК «Подмосковье» стартует «XX неделя кино и спорта». Показы в рамках фестиваля состоятся в Центральном доме кино, Российской Государственной детской библиотеке, музее «Архангельское» и других площадках. Победителей наградят 11 октября на сцене концертного зала «Градский холл».