Юсуповское наследие

В музее-заповеднике «Архангельское» не смолкают разговоры,  беседы,  обсуждения, и связаны они с юсуповским наследием. Теперь, впрочем, не с подмосковной летней резиденцией княжеской династии, а главным домом в Москве. Дворец Юсуповых в Большом Харитоньевском переулке был передан красногорскому музею ещё в 2020-м году, и все два года велась неустанная работа над проектом реставрации объекта. Это процесс и послужил поводом для научно-практической конференции, собравшей видных архитекторов, историков и реставраторов ведущих музеев, ВУЗов и специализированных ведомств страны. 

Амуланга Учурова, заместитель директора государственного музея-заповедника «Архангельское»: «Безусловно, это большой такой импульс для развития новых музейных функций, новых музейных предложений. То есть мы настолько сейчас динамично развиваемся в разных направлениях, безусловно, это будет новый музейный туристический кластер, самодостаточный, когда формируется маршрут, замкнутый между дворцом и летней резиденцией, которая даст возможность реконструкции некоторых исторических событий».

Сведения о предметах быта и материалы из семейных архивов Юсуповых, описание паркового хозяйства и отчёты о реставрации отдельных элементов декора. Эти и другие доклады непременно позволят повысить научный уровень реставрационных работ, уверены в музее «Архангельское». Опыт коллег определённо не будет лишним и в другом непростом деле – восстановлении облика архитектурного ансамбля, которым он обладал в конце XIX-начале XX столетия. 

Юрий Савельев, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова: «К сожалению, после революции этот ансамбль был разделён на 2 части: в одной остался дом, палаты князей Юсуповых, а во второй – флигели, построенные и спроектированные архитектором Султановым. И одна из задач сегодняшнего дня заключается в том, чтобы вернуть единство усадьбы, и вот то неправомерное разделение, которое произошло после революции, преодолеть и чтобы снова усадьба обрела свою цельность, полноту».

До этого предстоит долгая и тяжёлая работа объединённых научных сил, но, предполагают в «Архангельском», к реставрации удастся приступить уже в следующем году. Ориентиром, знаковой датой, к которой постараются хотя бы частично запустить столичное подразделение музея, определён 2027 год – год трёхсотлетия владения Юсуповыми дворцом в Большом Харитоньевском переулке.