Есть такая профессия – обеспечивать безопасность 

Специалисты Красногорского пожарно-спасательного гарнизона провели учения в новом корпусе Опалиховской гимназии, что в «Опалихе О3». В ходе мероприятия пожарные и спасатели отрабатывали действия при автокатастрофе.

Денис Жуков, заместитель начальника 15 ПСО ГУ МЧС России по Московской области: «В рамках месячника пожарной безопасности мы проводим показательные занятия, показываем технику, находящуюся у нас на вооружении. Тема занятия у нас была отработка практических действий при ликвидации ДТП. В данном мероприятии принимали участие силы Красногорского пожарно-спасательного гарнизона в количестве 2-х единиц техники и 10 человек. Так как школа у нас новая, мы хотели, в принципе, проверить подъездные пути, посмотреть, где мы сможем в случае возникновения ситуации поставить пожарную технику и организовать бесперебойную подачу воды из ближайшего пожарного водоёма. Такие учения проводятся с целью популяризации деятельности пожарных и спасателей и рассказа детям о возможных ДТП, которые могут произойти у нас на территории округа, их действия – посмотреть, как работают спасатели, примерно понимать обстановку, которая может сложиться в результате ДТП. Мы отрабатывали лобовое столкновение двух транспортных средств, в результате которого одно транспортное средство загорелось. По информации, поступившей от ГИБДД, в автомобиле находились пострадавшие. Прибившие пожарные отработали действия по тушению пожара, а спасатели отработали действия по отработке правильного выполнения при резке автомобиля при зажатии пострадавшего».

Денис Саликов, директор МБОУ «Опалиховская гимназия»: «Безусловно, подобные мероприятия, они формируют у детей профориентационное мировоззрение, и многим детям действительно было интересно наблюдать за происходящим, за действиями спасателей. Такие мероприятия мы проводим в рамках профилактики дорожных происшествий, в первую очередь, дети должны понимать, что автомобиль – это средство повышенной опасности, и необходимо правильно вести себя с ним, соблюдая все нормы безопасности, для того, чтобы предотвратить подобные ситуации».