#Нацфинал2022

В столице Мордовии стартовали финальные состязания в рамках национального чемпионата «Молодые профессионалы». Участие в таком турнире для ребят отличная возможность проявить себя в одной из 25 компетенций. Знания и умения школьников в «Сетевом и системном администрировании» проверяют  дистанционно. 4 участника из числа  юниоров,    члены   команды Московской области   соревнуются  на базе Красногорского колледжа. 

Ильсия Шанаурова, руководитель регионального центра компетенций в области информационных и коммуникационных технологий: «В команду Московской области  по компетенции «Сетевое и системное администрирование» вошли школьники средней школы № 15 и гимназии №6 и ещё уникальность этого чемпионата в том,  что во-первых вот эта возрастная категория 11+   это первые соревнования, ещё не было не проводилась эта линейка соревнований в этом возрасте»

Все участники — юниоры поделены на две возрастные категории, им от  11 до 16 лет. Но справиться с настройкой   локальных сетей и найти неисправности мальчишкам вполне по силам.  В заданиях представлен  набор соединённых между собой  устройств, цель конкурсанта создать работающую систему.

Валерий Казаков, заведующий мастерской сетевого и системного администрирования Красногорского «IT-Колледжа»:  «От компьютера, и  до  интернета,  и до связи, и на телефонах – всё это сети, да у них локальная и глобальная сеть распределённая. Они должны  эти все настройки выполнить, как базовые, так настройки технологий, сервисов и прочих вещей. Вот их задача»

За чемпионство в престижном турнире в борьбу вступили 280 ребят. Немногим меньше — 200 экспертов  в течение нескольких дней оценят работу и вынесут свой вердикт — кто достоин называться «Молодым профессионалом» национального уровня.