Ликвидаторам с благодарностью

«На этих витринах мы рассказываем о том как наши молодые люди готовились защищать родину, здесь показываем уникальные экспонат противогаз в разрезе, вот видели когда нибудь? Вот посмотрите»

Этот  необычный «привет из прошлого» и другие  экспонаты, составляющие экспозицию Красногорского филиала Музея Победы руководитель Маргарита Иващенко показывает особым гостям- членам  «Союз Чернобыль».

Виталий Ласкавец, председатель Красногорский районной общественной организации «Союз Чернобыль», депутат Совет депутатов: «Красногорская районная общественная организация была создана в 1990 году. Эта организация насчитывает более 340 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, жителей нашего района.  Основная масса, которая принимала активное участие – это наш нахабинский институт инженерных войск, там более 170 человек принимало участие. Также призывались с нашего военкомата жители до 70-ти человек, которые были там и рабочими разных профессией  и поварами, и непосредственно участниками по ликвидации самих последствий»

Экскурсия завершается на патетичной ноте. Ликвидаторов одной из самых  крупных техногенных катастроф  на Чернобыльской АЭС,  казалось бы наградами не удивить,  но  медали в честь юбилея муниципалитета займут достойное место в ряду знаков благодарности. Эти люди — преданы душой Красногорской земле и по праву являются её гордостью.

Ольга Доманевская, начальник управления по социальным вопросам администрации городского округа Красногорск: «Я сегодня представляю нашего Главу Дмитрия Владимировича Волкова и со всей радостью, со всей душой хочу донести до вас слова признательности, слова любви, слова доброты    по поводу этого юбилея и пожелать доброго здоровья и надеюсь мы с вами все встретимся на праздничном шествии»

Врач Юрий Клеймёнов в то время ещё  был студентом военно- медицинской академии.  Вспоминает, что с началом аварии, он   отправился в командировку с  однокурсниками —  такими же юношами,  а миссия на плечи легла ответственная — справляться с последствиями техногенной катастрофы. Позже переехал в Красногорск и по-настоящему сроднился с ним.

Юрий Клеймёнов, военный пенсионер, член Красногорский районной общественной организации «Союз Чернобыль»: «Когда я вот первый раз приехал, я даже ещё не был распределён в госпиталь, просто вот посмотреть, друзья у меня работали в санатории в Архангельском. И вот я походил по городу, мне он понравился, сразу как-то вот зелёный, уютный, тёплый. Это был 1986 год, а вот в 1987 году я уже сюда приехал на постоянно и на моих глазах он хорошел, строился, обустраивался и сейчас это в общем-то красивый город»

На встрече также были награждены председатель Красногорского отделения общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма и  руководитель  Красногорского филиала Музея Победы.