Когда смелость подтверждена делом

Роман Мирошниченко, начальник Красногорского пожарно-спасательного гарнизона: «Хотел бы выразить слова благодарности за смелый выбор своей профессии».

И профессия эта – спасение. Тех, кто делом своей жизни определил столь непростую и опасную службу, чествуют в ДК «Подмосковье». По случаю профессионального праздника заслуженные награды принимают пожарные и спасатели – герои и героини дня. Геройствовать за 15 лет службы Екатерине Станкевич довелось не раз, но её истинный подвиг – в жизни «гражданской». Екатерина одна воспитывает троих детей: супруг – тоже спасатель – погиб на пожаре несколько лет назад. И всё же она продолжает рисковать ради других.

Екатерина Станкевич, спасатель 244 пожарно-спасательной части: «Спасатель – это человек, который всегда готов прийти на помощь. В любое время суток, в любое время года. Не принципиально, какая погода, какое у него настроение, на работе он, или в обычной жизни, гражданской. Так или иначе приходится помогать. Ну, зачастую это двери, мы ездим двери открываем. Люди за дверью просят о помощи. ДТП, пожары, спасение животных. Это бывает редко, но бывает».

Бывает всякое, говорит Михаил Кузнецов, который много лет возглавляет красногорское управление «Мособлпожспаса». Сегодня – из огня да в полымя, завтра – выезд к человеку с застрявшим на пальце кольцом, говорит ветеран службы. Неизменным остаётся только принцип – помогать. И всё же делать это специалистам «Мособлпожспаса» куда как чаще приходится во время пожаров.

Михаил Кузнецов, начальник Красногорского территориального управления силами и средствами ГКУ «Московская областная пожарно-спасательная служба»: «Пожарные в основном приезжают у нас – это пожары в жилых домах, пожары в нежилых помещениях, за последнее время участились выезды в связи с тем, что установилась холодная погода, стали включать обогреватели, и вот буквально за последние 2-3 недели, вырос всплеск пожаров».

Не редко приходится доставлять в больницы тяжёлых пациентов и, само собой, первыми оказываться на местах ДТП. За этот год специалисты «Мособлпожспаса» на дорожные катастрофы выезжали 230 раз. Не менее бдительными и оперативными спасателям предстоит быть и в грядущие праздники. Но в свой профессиональный можно расслабиться, впрочем, ненадолго, лишь на время праздничного концерта. Выступления артистов и творческих коллективов – подарок виновникам торжества.