ЖКХ глазами детей

Восторженные отзывы – о работах финалистов областного конкурса «ЖКХ глазами детей». На рассмотрение было прислано порядка 650 рисунков, но  40 из них были отобраны как лучшие из лучших, и теперь экспонируются в Доме правительства Подмосковья. Авторы, несмотря на юный возраст и, казалось бы, незаинтересованность сферой жилищно-коммунального хозяйства, смогли доказать обратное, проявив фантазию и творческие навыки.

Юлия Белехова, председатель координационного совета Ассоциации председателей советов МКД Московской области: «Мы увидели сегодня – не сегодня, а когда смотрели все работы, – что вы точно знаете про ЖКХ, где-то даже больше, чем мы, потому что вы заглянули за горизонт. Вы нам подсказали, куда нужно двигаться и на что нужно обратить внимание».

Антон Велиховский, министр ЖКХ Московской области: «Вот эти ассоциации, как проводятся работы, как проводится капремонт, безусловно, позволяют нам немножко по-другому взглянуть на нашу работу, Безусловно, очень интересные подходы, и в этом году мы первый раз смотрели такую тему как цифровизация ЖКХ, как видят нашу работу дети».

Не только цифровизацию отразили участники со всего Подмосковья. В красочных работах детей подняты темы чистой воды, раздельного сбора мусора и даже капитального ремонта. Победители и призёры в возрасте от 5 до 18 лет награждены в каждой из четырёх номинаций.

Анна Липартелиани, победитель конкурса (г.о. Подольск): «В конкурсе я решила принять участие, потому что были подняты очень важные вопросы для нашей страны и, в том числе для нашего мира. Экология – это очень важный фактор, который влияет на всех нас, поэтому я считаю, что такие проекты должны существовать, и мы обязательно примем и в следующем году участие в таком конкурсе».

Елена Потёмкина, призёр конкурса (г.о. Подольск): «Я по максимальному стараюсь использовать и перерабатывать пластик, так же рисованием занимаюсь с детства, у меня мама художник».

Конкурс проводится уже не первый год при поддержке подмосковного министерства ЖКХ и профильного учебно-курсового комбината. Подарки для финалистов подготовлены крупнейшими предприятиями сферы жилищно-коммунального хозяйства.