Толерантным быть – искусство

18 школа в Красногорске по праву считается многонациональной — здесь учатся дети 8 народностей. И тема уважения, взаимопонимания, дружбы здесь очень актуальна. Именно ей посвящен открытый урок в актовом зале учебного заведения. А приурочено мероприятие к международному дню толерантности. Дети должны усвоить и запомнить — быть толерантным в современных реалиях необходимо.

Кристина Белокур – ученица 9 «д» класса МБОУ СОШ №18

«На данный момент общество очень разнослойное, в одной стране могут жить люди разных религий, мнений, политических взглядов и национальностей. Поэтому очень важно иметь терпение к людям иных взглядов.»

Ведущие праздника – восьмиклассники поделились своими представлениями о толерантности, объяснили публике, почему необходимо уважать традиции и вероисповедание других народов. Декламация стихотворения на армянском языке стала своеобразным подарком всем от ученицы 8 «б» класса Милены Даллакян как и татарская песня девочек из 4 «а». Атмосфера тепла и доброты в зале — лучшее доказательство того, что терпимость и желание понять того, кто на тебя не похож сближает.

Анна Киселева – завуч по воспитательной работе МБОУ СОШ №18

«Проблема толерантности именно межрасовой. Мы всячески стараемся ребят сдружить, у нас в классе может быть и 5 разных национальностей. И все они – одна большая семья, чтобы они дружили, были хорошими товарищами и не спорили по этому поводу.»

День толерантности отмечается во всем мире 16 ноября. В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли декларацию принципов терпимости, которая провозглашает, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах.