Возвращение домой

Учреждения здравоохранения Москвы и Московской области  начали принимать раненых и пострадавших во время ужасающего теракта в Крокус Сити Холле сразу после трагедии.  В Красногорскую городскую больницу № 1 было одномоментно доставлено более 20 пациентов, половина из которых находилась в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Олег Варнавин,

заместитель главного врача по анестезиолого-реанимационной помощи

ГБУЗ МО «Красногорская городская больница № 1»:

«Это, конечно, огнестрельные, это сочетанная комбинированная травма, это термоингаляционное повреждение, это ожоги. Слава Богу, реанимационные период у всех пациентов закончен. Выписано порядка 19 человек.»

Одним из тех, кто завершил лечебно-восстановительный период и отправляется домой, стал и Сергей Никонов из Владимира. В тот злополучный вечер пятницы он приехал на концерт вместе с женой.

Сергей Никонов,

пострадавший:

«У нас были билеты на бельэтаж, стояли на бельэтаже, в кафе, вот, и потом началась стрельба, там паника-не паника, сначала у нас зашли в зал, потом вышли из зала, сначала третий этаж, потом третий этаж вспыхнул, и пошли у нас пожарные лестницы. Вот и по пожарным лестницам остались уже с ней вдвоём, было задымление. Оставались на этих пожарных лестницах сколько могли, потому что в холле было видно движение – непонятно, кто там был, вот и в конце концом смогли там добраться до дверей, дверь была уже закрыта. Я потерял сознание, сначала я, потом супруга. И уже в субботу, 9.30 утра я открыл глаза.»

Жену Сергея увезли в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, она также успешно прошла лечение и была выписана домой. Семье Никоновых, к счастью, повезло – они не получили серьезных ранений и смогли быстро узнать о состоянии друг друга.

Сергей Никонов,

пострадавший:

 «У меня и было отравление продуктами горения, из-за этого вот и потерял сознание. Здесь меня прочистили, скажем так, удалили все шлаки из легких, вот, почистили кровь через капельницы, вот как бы, в воскресенье меня уже выписали из реанимации, вот так я могу вам сказать. Оказывали помощь, и в поисках жены в том числе, потому что я проснулся, у меня одна мысль была «Где она?», вот и буквально я очнулся и 20-30 минут мне дали информацию уже по ней.» 

Благодаря четкой и скоординированной работе всех оперативных служб, начиная с этапа эвакуации пострадавших и до оказания им необходимой медицинской помощи, все остающиеся на лечении в КГБ № 1 пациенты уже переведены из реанимации в стационар и идут на поправку.