Игрушки, любимые взрослыми

Первое занятие по изготовлению ватной игрушки прошло в стенах бывшего клуба «Досуг» а ныне структурном подразделении культурно-досугового комплекса «Красногорье». Участников мастер-класса, желающих постигнуть секреты древнего ремесла, собралось не мало. Ещё бы! Имя Светланы Басовой хорошо известно любителям декоративно-прикладного творчества в Красногорске, и не только.  Кукольных дел мастер прививает не только навык, но и мотивацию.

Светлана Басова, руководитель мастерской ватной игрушки: В общем-то, я советую, чтобы они приходили, занимаюсь ручным трудом. Потому что это людей меняет. Это наш мир меняет, делает добрее наш мир окружающих. То есть мы с этой игрушкой сами становимся другие, меняемся. Потому что, ну, это какое-то какой-то наше, родное. Когда делаешь руками, вкладываешь душу свою, делаешь от сердца все это руками. И она другая. И я советую быть друг другу добрее, приходить к нам, делать эти игрушки, общаться, украшать свой быт, свое настроение.

Да и как не подняться настроению, когда по случаю открытия нового направления творчества в мастерской собрались не только желающие научиться этому виду прикладного искусства. Участников мастер-класса встречал и сопровождал музыкой хор народной песни «Любушка».

Дарья Шахурина, заведующая филиала КДК «Мечта»: Декоративно-прикладное творчество, оно идет неразрывно с народной песней. Издревле все начинали что-то делать, бытовали под народную песню. Поэтому песня по жизни сопровождала человека с самого начала его жизни. Поэтому сегодня мы подумали, что это достаточно прекрасная идея соединить декоративно прикладное творчество и народную культуру.

Вот так тепло и по-семейному, под народные напевы и душевные разговоры, участники мастер-класса постигают тонкости работы с материалами, основы художественной композиции, приёмы оформления. Результат не заставил себя долго ждать. И пусть игрушка получилась небольшой по размеру, но много больше  удовольствия участники получили от творческого процесса и человеческого общения.

Ираида Иванова, участница мастер-класса: Мы все вышли из детства. Тем более  хочу сказать, что я лично никогда не имела в детстве, в дошкольном возрасте игрушек магазинных. В послевоенное время было очень туго с игрушками. Вот это сегодня можно купить любую, любого размера, любого качества игрушку. А мы-то выросли как раз вот на ватных, на тряпочных игрушках. Очень хочется вспомнить то мастерство, которое было у наших предков, у наших бабушек дедушек, чем они нас развлекали, что они нам могли дать для того, чтобы наше детство было более-менее радостным и счастливым.

20 человек, посетивших  занятие, унесли домой не только куклу-сувенир, но и знания, навыки и хорошее настроение. Всех желающих обучиться изготовлению ватной игрушки, пообщаться с интересными людьми и провести досуг с пользой ждут два раза в неделю в творческой мастерской по адресу: улица Ленина, дом 39.