Мозаичное искусство

Камень, смальта, дерево, ракушки, кусочки стекла и пластика – самые обыкновенные природные и искусственные материалы в умелых руках могут стать настоящими произведениями искусства. Они и представлены в ДК «Подмосковье» в рамках новой выставки «Музыка камней». Автор проекта художник-мозаичист Александр Денисенко объединил в экспозиции как собственные работы, так и картины других авторов, работающих в схожем стиле

Марина Воронова, заведующая отделом выставочной деятельности ДК «Подмосковье»: «География выставки настолько изменилась, потому что в этом году впервые у нас участвует Калининград, Екатеринбург, Новосибирск, Петербург, Москва и Московская область. Раньше это была только Москва и Московская область. И меня, конечно, это радует, потому что я думаю, что в следующем году у нас будет ещё больше. Потому что мы не стоим на месте, развиваемся, это замечательно».

Своё знакомство с мозаикой Александр Денисенко начал больше 20 лет назад, когда по предложению духовенства Знаменского храма Красногорска приступил к реставрации внутреннего убранства. Художник и сегодня продолжает создавать работы для церквей, также занимается светским творчеством. Последние 10 лет он ведёт занятия в студии муниципального центра духовной культуры, где не только обучает мастерству мозаики маленьких красногорцев.

Татьяна Овсянникова, директор муниципального центра духовной культуры: «На выставке представлены детские работы прошлых лет, нынешних лет, то есть дети участвуют в конкурсах, получают высокие награды и лауреатство, то есть у нас центр как раз помогает в развитии студии».

Красочные работы выполнены в разных стилях и следуют традициям мозаичного искусства – от античных, византийских и римских, до современных.  Увидеть их красногорцы могут в течение всего июня в часы работы галереи ДК «Подмосковье».