Бронзовое великолепие

Женщина с карабином и  Гвардеец-Победоносец радушно встречают пациентов и работников Центрального  военно-клинического   госпиталя им. А.А. Вишневского.   Трёхметровые скульптуры, отлитые в бронзе вошли в экспозицию «Родина», которую представил  народный художник России Владимир Суровцев. Это своеобразная  поддержка морального духа раненых бойцов, находящихся на лечении, отмечает автор. А ещё созерцание монументальных скульптур  обязательно  скрасит  будни врачей и медицинского персонала, ежедневно  спасающего жизни и отвыкшего от полноценного отдыха.

Владимир Суровцев, скульптор, народный художник РФ:  «Я принадлежу к первому послевоенному поколению и поэтому тема войны   для меня, так сказать, очень реально близка: и отец воевал, и дед, и дядя, и один из дядей погиб. И дядя Николай мечтал быть художником. Я постарался взять из мастерской те работы, которые так или иначе связаны с военной тематикой  и всё-таки связаны с героической историей нашего Отечества. Здесь вы можете видеть изображение штыковой атаки, это малая композиция  большой памятник поставлен в городе Гусев»

Отлитый в бронзе на каменном постаменте величественный генерал -фельдмаршал Барклай -де-Толли здесь соседствует с царём Николаем вторым и верховным главнокомандующим Иосифом Сталиным. Но пожалуй, одной из главных своих работ автор называет вот этот горельеф  «Парад Победы».  За основу произведения скульптор взял исторические фото — и видеоматериалы, а композицию посвятил отцу, который принимал участие в легендарном марше 1945-го года.  Работы художника пронизаны личными ощущениями, от того не могут не впечатлить зрителя.

Николай Гуляев, главный кардиолог ЦВКГ им. А.А. Вишневского: «Безусловно, это всё производит на наших пациентов досточно серьёзное впечатление, достаточно сильное эмоциональное впечатление, так как они чувствуют себя продолжателями тех славных традиций, которые были заложены нашими великими предками»

Организация выставки была непростой —  некоторые скульптуры весят более тонны. Но большое желание скрасить госпитальные будни медиков и благотворно повлиять на процесс выздоровления пациентов, позволило преодолеть сложности, не скрывает  автор. Стоит отметить преемственность семьи художника – часть работ Владимир Суровцев создал в соавторстве с сыном Данилой.