В мире хорового искусства

Актовый зал  одиннадцатой СОШ наполнен звонкими детскими голосами, в унисон здесь поют участники пятого по счёту смотра-конкурса школьных хоровых коллективов. 14 образовательных учреждений делегировали своих самых одарённых учеников защищать честь родных альма-матер на ниве музыкального искусства.

Светлана Воронова, консультант сектора дополнительного образования и воспитания управления образования г.о. Красногорск: «Конкурс у нас проводится традиционно, но в связи с пандемией в 2020 году был последний раз в очном формате. 2021-2022 г. он проходил в дистанционном формате и вот в 2022 году мы возобновили очный формат конкурса. Для нас самое главное сейчас, чтобы этот вид творчества в школах развивался, чтобы в каждой школе был школьный хор»  

 Звонкое многоголосье оценивает профессиональное жюри — профильные педагоги   музыкальных и общеобразовательных школ, а так же «Центра творчества». Один из критериев отбора лучших – должный  репертуар. Солисты хора второй  гимназии остановили свой выбор на песне о России. Она проникает в самую душу, признаются участники смотра-конкурса.

Алла Передерий, учитель музыки МБОУ гимназия №2: «Сегодня мы участвуем немножко в новом составе хора, у нас в этом году можно сказать первое выступление  такое крупное сводного хора. Нашу гимназию соединили с 3 школой, поэтому у нас получился второй корпус и третий корпус. И вот мы с педагогом Екатериной Юрьевной Егоровой   соединили два хора попробовали сделать выступление, поэтому нашему хору вот только-только даже года ещё нет»

Дарья Жадунова, ученица МБОУ гимназия №2: «Я с детства мечтала заниматься чем-то таким в плане искусства, наверное, и в принципе,   меня это интересует, для меня это как хобби и меня это успокаивает. А коллектив у нас очень дружный»

«Песня о далёкой Родине» — одно из самых любимых произведений у  солистов хора «Радуга» из Ангеловской школы. Вокалисты не новички  на конкурсах песенного мастерства.  Успели побывать в Санкт-Петербурге, Калининграде, Витебске и Вильнюсе. Их юные, чистые голоса покорили членов жюри и этого смотра. Итогом стал Гран-при. Девушки  лучшие в средней возрастной группе. 

Татьяна Фадеева, учитель музыки  МБОУ Ангеловская СОШ: «Мне нравится, когда дети поют, я радуюсь, когда поют и поют с желанием. Сейчас мы выступали, у нас дети 6-7 классы или вообще мы в школе занимаемся с 1 класса, с 1 класса у нас уже есть хоровые занятия, только в 1 классе  занимаются все без отбора, а со 2 класса уже дети занимаются более способные. А в первом классе мы любовь к музыке прививаем»

Организаторы отметили  призовыми местами и другие коллективы. А   золото  у  хозяев площадки — коллектива  одиннадцатой школы.