«Противостояние ценностей»

К 79-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда в Красногорском филиале Музея Победы подготовлена новая экспозиция. Глава муниципалитета Дмитрий Владимирович Волков – один из первых, кто познакомился с ранее не экспонировавшимися предметами, повествующими о судьбе осаждённого города. Особый интерес представляют графические работы участников сражений на Северо-Западном фронте, художников Бориса Пророкова и Александра Харшака, а ещё карты – географическая и игральные с карикатурами на лидеров Третьего Рейха. А словно в противовес свидетельствам, что город на Неве, вопреки всему, не сдавался в борьбе за жизнь 872 дня, – трофеи союзников нацисткой Германии, Испанской голубой дивизии и финской армии. Экспозиция неспроста названа «Противостояние ценностей».

Маргарита Иващенко, заместитель руководителя Красногорского филиала Музея Победы: «Хотелось бы, в принципе, рассказать, что такое блокада, какое горе и какие жертвы понёс город на Неве, как он сражался, буквально сражались все: женщины, дети, мужчины, старики, рабочие, библиотекари – все, каждый был бойцом этого блокадного фронта, и каждый свои ценности, духовные ценности старался сохранить и сберечь не только свою жизнь, но и жизнь товарищей».

Дмитрий Владимирович Волков, Глава городского округа Красногорск: «Это нельзя забывать, об этом нужно говорить и это нужно помнить. Для этого создаются такие прекрасные места, для этого мы должны ещё больше сюда водить наших детей. Мне кажется, чем больше в это погружаешься, ты от этого становишься сильнее».

Историю блокадного Ленинграда сквозь призму музейных ценностей вспоминала и молодёжь Красногорска. С экскурсией – кадеты, молодогвардейцы и специальные гости вечера, недавно отметившие 14-летие. Вручение паспортов гражданам России в связи со знаковыми датами становится доброй традицией; а проведение церемонии в месте, буквально дышащим историей, создаёт особое настроение, уверена руководитель музея. 

Светлана Любенкова, руководитель Красногорского филиала Музея Победы: «Одно дело, когда им вручат в ЗАГСе, в органах или на какой-то площадке праздничной, и совершенно другое дело, когда дети получат свой главный документ в историческом музее, мемориальном месте, связанным непосредственно с событиями Великой Отечественной войны. Такое запоминается на всю жизнь».

Из рук Главы Красногорска первые удостоверения личности получили 8 молодых граждан России. Статус наделяет многими правами, но обязанностями тоже. Одна из них, хотя и не прописанная законом, – знание истории родной страны. С этим готовы помочь, в том числе в Красногорском филиале Музея Победы.