В честь короля лыж

Сезон лыжных гонок в Подмосковье продолжили знаменитые соревнования среди юношей и девушек на призы Олимпийских чемпионов. Красногорск традиционно принимал первый из шести туров, посвящённый 4-кратному обладателю олимпийского золота Николаю Зимятову. За награды короля лыж боролись ни много ни мало 872 спортсмена. Не только жёсткая конкуренция осложнила задачу участникам, но и обрушившийся снегопад. У лыжников, впрочем, как и у природы, плохой погоды не бывает.

Татьяна Аникеева, президент федерации лыжных гонок Московской области, главный судья соревнований: «Вот этот снег, так называемый тормозон, на данный момент он сыграл благо, поскольку было очень опасно здесь, здесь достаточно крутые спуски и они просто превратились в лёд. На трассе было конечно, получше, но всё равно просто, как говорят лыжники, была такая жуткая катуха, что даже немножко мы переживали, как ребята побегут».

Первыми бежали участники личного зачёта. Стиль первого тура неизменно классический, а дистанция зависит от возрастной группы. Для самых старших спортсменов 17-18 лет она составила 10 километров, для младших – 3. Как показывает практика, даже такой, казалось бы, небольшой круг преодолеть нелегко: красногорская трасса славится своей сложностью.

Анна Краснова, участница соревнований (г.о. Красногорск): «Бежать было хорошо, хорошо держала. Единственное, была лыжня развита и круг достаточно большой. Последний большой подъём – он самый тяжелый вообще на этой трассе, в него было тяжело забираться, плюс он ещё в конце круга стоит».

После личного зачёта подвели итоги в командном. Победителем первого тура признан «Красногорск Зоркий». Но впереди ещё 5 этапов, окончательные результаты соревнований будут определены в марте.