Красногорская лыжня

286 спортсменов приняли участие в V этапе Кубка России по лыжным гонкам. Легендарная «Красногорская лыжня» — обязательный пункт  в графике выступлений профессионалов. Программу соревнований этого года открыли индивидуальные спринты на 1400 метров классическим стилем. И хотя погодные условия не благоволили лыжникам —  к преодолению  трудностей  им не привыкать.

Дарья Михайловская, участница соревнований ( Тульская область): «Очень жесткая лыжня, плюс лёд в лыжне, он прибавляет скорость  на спуске, но при этом мешает работать на подъёме.  Получилось не всё, что хотелось сделать, но трасса подготовлена очень хорошо. Организация на очень высоком уровне, поэтому удовольствие от гонки получила»

 4 дня Красногорск будет «сердцем» лыжных гонок России. На дистанцию     вышли представители самых разных регионов — от Москвы до Сахалина. И не просто представители, а  настоящие  мастера своего дела, чьи имена известны далеко за пределами страны.  Впервые на старте сразу 10  олимпийцев.   

Алексей Карцев, главный судья соревнований: «Чтобы попасть на Красногорскую гонку нужно иметь активный Роскод и набрать определённое количество баллов по этому Роскоду и тогда получаешь допуск. Но на самом деле в этом году здесь уникальная ситуация, здесь 13 заслуженных мастеров спорта, международных мастеров спорта 24  и 77 мастеров спорта, 52 «перворазрядника». Сегодня одна из самых мастеровитых красногорских лыжней»

 Александр Большунов, Сергей Устюгов, Вероника Степанова, Наталья Матвеева – эти спортсмены оставляли далеко позади именитых зарубежных коллег и блистали на мировых трассах.  Равных обладателям олимпийских медалей  не нашлось и на Красногорской лыжне. В спринте среди женщин победу одержала звезда Пекинской олимпиады Наталья Непряева,  из мужчин никому не удалось обогнать чемпиона Александра Терентьева.   Впрочем, это не финал и возможность забрать награды пятого этапа Кубка России ещё представится всем.  Впереди спринты свободным стилем, а так же гонки на 10 и 15 километров.