Фестиваль и соревнования на призы Татьяны Навки

На Красногорск Арене стартовали уже ставшие традиционными фестиваль и соревнования по фигурному катанию на призы Олимпийской чемпионки Татьяны Навки. В первой части программы за награды боролись самые младшие спортсмены. Мальчишки и девчонки в возрасте от 3 до 8 лет демонстрировали навыки в номинациях «Новичок», «Дебют» и «Юный фигурист».

Ольга Коваль, главный судья соревнований: «На соревнованиях Московской области начинаются только с 3 юношеского разряда, но так как есть маленькие детки, которые тоже хотят участвовать в соревнованиях, были придуманы всякие «дебютанты», «новички» и «юные фигуристы». И чтобы поддержать деток, чтобы они проявили себя, были сделаны вот такие фестивали».

Юлия Цьома, мама воспитанницы академии фигурного катания «Наши надежды»: «В школе Навки занимаемся с сентября – это наше второе выступление, занимаемся 4-5 раз в неделю. Впечатления самые приятные, хоть мы и немного болели, немного пропустили, пришлось навёрстывать, но всё получилось».

Состязания собрали на красногорском льду около 80 фигуристов.  Они приехали из Москвы, Наро-Фоминска, а также Рязанской и даже Челябинской областей. И всё же для подавляющего большинства участников арена была домашней: порядка 50 спортсменов представляли местную академию «Наши надежды» и усиленно готовились, чтобы их оправдать.

Мария Полякова, директор академии фигурного катания «Наши надежды»: «Каждый возраст, каждая группа согласно своему расписанию, так же детки готовились, как к любому другому старту. Наши спортсмены выступают не только в Красногорске, а также на областных соревнованиях, московских соревнованиях, всероссийских стартах, даже были участниками гран-при».

Поскольку фестиваль предновогодний, среди самых маленьких участников без наград никто не остался. Подающие надежды фигуристы отмечены дипломами, статуэтками и медалями, а Аксиния Новицкая – ещё и призом зрительских симпатий, билетами на новое ледовое шоу Татьяны Навки.