Человек года-2022

Итоги премии «Человек года» подвели в Красногорске. В ДК «Подмосковье» собрались финалисты ежегодного конкурса Общественной палаты. В 2022-м событие, призванное отметить социально значимые инициативы местных жителей, запомнится небывалым ажиотажем, отмечают в оргкомитете: 62 заявки от соискателей, рекордные 63 тысячи участников онлайн-голосования и 13 номинаций, многие из которых объявлены впервые.

Владимир Тонкоев, председатель Общественной палаты г.о. Красногорск: «Номинации у нас меняются каждый год. То есть в зависимости от года. Год культуры, год культурного наследия – мы внесли новые проекты, был год экологии, также были проекты, касающиеся экологии. Поэтому каждый год мы номинации меняем. Это в свою очередь расширяет круг участников, поскольку новые номинации – новые лица».

Дипломами участников и денежными премиями на главной сцене муниципалитета награждены красногорцы, в течение года посвящавшие себя и личное время волонтёрской работе, сохранению исторической памяти, пропаганде здорового образа жизни и преображению дорогих сердцу уголков Красногорья. Отмечены заслуги деятелей образования, в том числе учителя русского языка и литературы 18 школы Натальи Чаруйской. По предложению своих учеников она разработала интерактивный проект «Литературные парки Красногорска», предполагающий размещение мультимедийных табличек с поэзией местных авторов. 

Наталья Чаруйская, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №18, победитель в номинации «Просвещай»: «С использованием этих табличек любой учитель, любой воспитатель может разработать своё мероприятие и провести его в парке. Детям очень нравится. Осенью мы провели квесты в парках Красногорска, ребятам очень понравилось, они получили массу приятных впечатлений, и я думаю, что это очень полезно».

Отдельное внимание – лауреату в номинации #МЫВМЕСТЕ Виталию Беляеву, с 2019 года он реализует проект «Юнармия. Наставничество» и помогает воспитанникам подготовиться к самостоятельной жизни, а также обладателю главной награды вечера «Человек года». Им признан военнослужащий Илья Капитонов, который сохранил жизни личного состава в ходе боёв в Украине и спас подчинённого из-под завалов. Победителя чествовал Глава Красногорска Дмитрий Владимирович Волков.

Дмитрий Владимирович Волков, Глава городского округа Красногорск: «Человек, который был на передовой, человек, который искренен, и по зову сердца, по долгу и по чести защищает наше родное Отечество. Наш настоящий сегодняшний герой. Самое главное, что мы сохраняем традиции, потому что премия «Человек года», она у нас с 2018 зародилась, и я хочу поблагодарить всех, кто действительно сегодня продолжает эти добрые, важные традиции».

Красочным дополнением торжественного вечера в ДК «Подмосковье» стала концертная программа с участием творческих коллективов. Выступления посвятили не только лауреатам премии, отзывчивым и неравнодушным красногорцам, но и году нематериального культурного наследия.