Мэтру посвящается 

Уникальные кадры с участием Алексея Наседкина открывают вечер памяти в красногорской музыкальной школе, носящей его имя. И хотя запись посвящена другому выдающемуся пианисту и педагогу, Александру Скрябину, Алексей Аркадьевич в не меньшей степени может претендовать на звание гения, как в музыке, так и в преподавании. О его работе, жизни и творчестве в школе не случайно вспоминают в эти декабрьские дни. 20 числа мэтр отметил бы 80-летие. 

Татьяна Наседкина, заслуженный работник культуры РФ, племянница А.А. Наседкина: «К сожалению, несколько лет он не дожил до этой даты, поэтому для меня день носит небольшой оттенок грусти. Я наблюдала, каким он был музыкантом, каким он был великим тружеником.  Конечно, если человек посвятил всю жизнь музыке и как исполнитель, и как педагог, то,  музыку не то что он любил – это была его жизнь. Он жил во всём этом».

Владимир Овчинников, народный артист РФ, ученик А.А. Наседкина: «Он очень естественным образом сидел за роялем и небольшие какие-то, ненавязчивые замечания делал в такой тактичной форме, что хотелось ему только нравиться, чтобы он говорил ещё свои пожелания, откровения. Я первый раз в этой школе имени Алексея Аркадьевича, и мне это очень трогательно, важно и приятно узнать, что где-то его душа, его принципы и методы, может быть, работы с детьми будут сохраняться и как-то поддерживаться».

Теперь звучит и музыка Алексея Наседкина. Пьесы «Памяти Анны Даниловны» и «Воспоминания о детстве» — в исполнении ученика маэстро, народного артиста России Владимира Овчинникова. Звуками фортепьяно концертный зал наполнили и юные участники памятного вечера, воспитанники школы. Программу пьесой Уильяма Гиллока «Весёлые каникулы» открыл семилетний Филипп Дьяков. Начинающий пианист представляет целую династию музыкантов.

Борис Дьяков, папа воспитанника филиала музыкальной школы им. А.А. Наседкина: «У нас уже несколько поколений музыкантов – и бабушка, и я, и сейчас сынок выбрал тоже музыку. Это уже его третье выступление, для его возраста это просто уникальная возможность. Не в каждой музыкальной школе даётся возможность так выступать много».

Не менее ярким украшением вечера стали и выступления лауреатов открытого межзонального конкурса пианистов имени Алексея Наседкина. Юные дарования исполнили волнующие мелодии Исаака Дунаевского, Эдварда Грига и Александра Скрябина, одного из любимых композиторов Алексея Аркадьевича.