Ликвидация аварии на объекте теплоснабжения

Из-за аварии на котельной №1 без тепла и горячей воды могли остаться почти 130 жилых и 5 социальных объектов муниципалитета. Такова легенда учений, которые прошли на «Красногорской теплосети». По задумке в результате повреждения одного из котлов произошёл пожар, потребовавший незамедлительной эвакуации сотрудников предприятия и привлечения пожарных. Они первыми в течение 10 минут прибыли на место происшествия, где также работали специалисты скорой помощи и аварийно-спасательного отряда ЕДДС. Последним предстояло проникнуть в котельный зал, где находилось двое пострадавших. 

Денис Мамонтов, начальник аварийно-спасательного отряда МКУ ЕДДС Красногорск: «Наши спасатели осуществляли вскрытие двери средствами малой механизации, бензорезом, обеспечивали доступ в это помещение. По легенде один пострадавший был лежачий, травма ноги, второй пострадавший находился в шоковом состоянии. Пострадавший был шинирован, уложен на носилки и уже передан сотрудникам скорой помощи для дальнейшего лечения».

К ликвидации условной аварии также привлекались специалисты ресурсоснабжающих организаций. В их задачи входило отключение предприятия от газо-, водо- и электроснабжения и переключение абонентов на котельную №2. Это необходимо, чтобы многоквартирные дома, школы и учреждения здравоохранения не остались без тепла, пока повреждения не будут устранены. Действия всех служб, которые участвовали в учениях, координировал оперативный штаб.

Александр Бутенко, заместитель Главы администрации г.о. Красногорск: «Все службы приняли активное участие, они справились очень хорошо, ещё раз повторю, здесь главное, все эти мероприятия проводятся для слаживания. Чтобы мы понимали, как работает алгоритм ЕДДС, как работают спасатели, как работают все наши ресурсоснабжающие организации, то есть они должны еще почувствовать локоть друг друга, это тоже основное».

В общей сложности в учениях задействовали 17 единиц техники и 76 специалистов экстренных служб, коммунальных и ресурсоснабжающих предприятий, а также администрации муниципалитета. Как отметил заместитель Главы округа Александр Бутенко, тренировки подобного масштаба в округе стараются проводить, как минимум, раз в сезон, чтобы отработать любые возможные чрезвычайные ситуации.