Спорт сильных духом

Нахабино принимает участников областного чемпионата по пауэрлифтингу. Состязаться в местный ФОК из 8 муниципалитетов Подмосковья приехали спортсмены, поистине сильные духом. Вопреки поражениям опорно-двигательного аппарата и другим тяжёлым диагнозам, участники уверенно выполняют упражнение, которое едва ли возможно без специальной подготовки.

Михаил Бредев, главный судья соревнований, чемпион Параолимпийских игр 2000 года: «Правила очень простые – человек берёт штангу в руки, снимает, ему могут ассистенты помогать, ему могут помогать тренера, и задача опустить штангу на грудные мышцы и потом пожать по команде. Во-первых, реабилитация в некоторые случаях даётся, потому что они же развивают мышцы, и с определёнными весами когда жмут, им помогает там и реабилитироваться самим от того, что они поднимают такие веса».

Силой тела и духа меряются не только мужчины. Татьяна Килякова уже 10 лет занимается паурлифтингом. Спортсменку из Протвино вдохновили достигнутые титаническим трудом успехи параолимпийцев, она и сама стремится к высоким результатам. Чемпионка России и четырёхкратная – Европы, Татьяна уверена, путь к олимпу начинается с малого.

Татьяна Килякова, участница соревнований (г. Протвино): «Самый первый шаг – это просто выйти на улицу, начать общаться, найти таких же людей, интересы. Кто-то занимается художеством, кто-то спортом. Кто чем, но ни в коем случае нельзя сидеть дома. Потому что мы, сидя дома, мы умираем намного быстрее. Сколько бы проблем ни было у инвалидов-колясочников, просто у инвалидов, жить в обществе, социализироваться – это самая важная цель».

Целеустремлённость привела Татьяну к очередной победе и новому спортивному титулу. Чемпионке Подмосковья вместе с золотой медалью вручают грамоту областного Минспорта. Такие же получили серебряные и бронзовые призёрки соревнований, комплект наград был разыгран и среди мужчин.