Территория впечатлений

«Архангельское. Территория впечатлений». Так называется новая мультимедийная экспозиция в музее-усадьбе. Пресс-показ проекта состоялся в храме-усыпальнице, также известном как Колоннада. Сам «экспонат» представляет собой макет нынешнего «Архангельского», но современные технологии позволяют увидеть, как формировался архитектурно-парковый ансамбль в разное время при каждом из владельцев – князьях Одоевских, Голицыных и Юсуповых – и в итоге стал местом притяжения, так называемым Подмосковным Версалем.

Наталья Кудрявцева, заведующая сектором экспозиций и выставок музея-усадьбы «Архангельское»: «Комплексное представление, и первый раз попав в усадьбу, люди, может, не все сразу сориентируются, поэтому мы рекомендуем начать с нашей экспозиции, где вы всё подробно изучите. Вот такая дорожка, она указывает путь к каждому объекту, на панели, на самом мониторе можно покрутить эту модель и ознакомиться с историей каждого из этих объектов. Макет интересен тем, что меняются времена года, в период ночной показывается усадьба».

Участники пресс-показа смогли посмотреть на усадьбу не только в общем и целом, но и погрузиться в живой архитектурно-строительный организм. Гостям презентовали каталог архитектурной графики, созданный на основе последних научных трудов и глубоких архивных изысканий. Над изданием работала большая команда исследователей как «Архангельского», так и других музеев. Итогом кропотливой работы стал первый в своём роде фундаментальный труд. Это не просто чертежи с комментариями – история проектирования и строительства усадьбы в целом и её объектов в отдельности.

Татьяна Дудина, заведующая отделом архитектурно-графических фондов графики XVIII-XIX вв. музея архитектуры имени А.В. Щусева: «Наш каталог имеет, конечно, в первую очередь, значение для архитекторов-реставраторов. Потому что обычно на бумаге остаются главные постройки усадеб: это дворцы, это парадные павильоны. Здесь же в каталоге мы показываем закулисье «Архангельского». Те, на первый взгляд, неприметные служебные, хозяйственные постройки, которые стояли вдали, но, тем не менее, для Николая Борисовича Юсупова они были не менее ценными».

Константин Боленко, начальник отдела научно-исследовательской и просветительской работы музея-усадьбы «Архангельское»: «Есть те, кто считает, «Архангельское» создано Голицыными, ну, Николаем Алексеевичем Голицыным, и «Архангельское», созданное Николаем Борисовичем Юсуповым. По сути, этот каталог позволяет поставить точку в этом споре. Он показывает адекватно и голицынский вклад в создание усадьбы, и юсуповский. Показывает, что они при всей своей неравноценности, неравнозначности, они были, тем не менее, сопоставимы. Один создавал, другой сохранял и развивал, используя то важное, то ценное, что было заложено его предшественником».

Есть и ещё одна уникальная особенность издания. Оно воссоздаёт персональную историю возведения усадьбы. В каталоге приведены имена и биографические справки архитекторов, их учеников и подрядчиков: от звёзд европейского уровня вроде Осипа Бове или Пьетро ди Готтардо Гонзаго до крепостных мастеров.