«Лучший по профессии»

Инициированный администрацией городского округа Красногорск конкурс «Лучший в профессии» среди сварщиков прошёл в одном из цехов завода «БЕЦЕМА». Пять организаций, среди которых «Красногорская городская служба», «БЕСТРОМ», «ИСТОК», «УВМ-СТАЛЬ» и, конечно же, хозяева площадки  выдвинули семь кандидатов на соискание звания «Лучшего сварщика» в Красногорском округе. Профессиональные соревнования, как коллективные, так и индивидуальные – наша давняя традиция. Она объединяет ни одно поколение красногорцев.

Ирина Кондратова, заведующая отделом по труду и ценообразованию экономического управления администрации г.о.Красногорск: Конкурс «Лучший по профессии», это традиционный конкурс, который проводится в рамках мероприятия «Праздника труда Подмосковья». «Праздник труда подмосковья» на подмосковной земле проводится уже более 20 лет. И соответственно, эти конкурсы тоже у нас стали традиционными. Сегодня мы проводим конкурс по профессии «сварщик». Профессия нужная, профессия востребованная, профессия настоящая, мужская и недаром говорят, что без этой профессии не обходится ни одна отрасль народного хозяйства.

И это абсолютная правда: квалифицированный сварщик, как и любой хороший специалист в рабочей профессии, на производстве, как говорится, на вес золота.  Конкурс состоял из трёх заданий. Два из них практические – это сварка ровных и изогнутых поверхностей, а третье – знание теории сварочного процесса. Строгое жюри, состоящее из специалистов высокого уровня, оценивало подготовку изделий к сварке, качество шва и скорость, с которой работа была выполнена. Так же обязательным условием соревнований является соблюдение норм безопасности, нарушение которых влекло за собой штрафные санкции и потерю очков.

Мы сделали ставку на новичка соревнований сварщика АО «БЕЦЕМА» Владимира Сутягина. И, забегая вперёд, скажу – не ошиблись. Мастер с золотыми руками, он ещё не знает о собственной победе и потому при оценке своей работы скромен и немногословен, как и положено настоящему профессионалу. Более 10 лет он посвятил сварке. Из них более 7 трудится на «БЕЦЕМЕ».

Владимир Сутягин, сварщик 3 цеха АО «БЕЦЕМА»: Допустим, первая часть задания больше по нашей части – прямые пластины. Труба намного сложнее, конечно, в практической части, в работе. Ну, труба, она и считается самым сложным узлом для сварки. С теорией проще уже. Это как бы такие обыденные, грубо говоря, вопросы более обыденные. Вот они, вокруг нас. К примеру, если вы придете и вам конкретно покажут, как какой-то сварить узел, вы его заварите. Вам покажут как и что, а вот так прийти, допустим, на экзамен, не зная. Вот вам дали трубу, вы её не варили, то естественно, без теории вы её никак не заварите.

Время, отведённое на работу и проверку, подошло к концу. Баллы подсчитаны. По итогам соревнований первое место занял уже знакомый нам Владимир, а поздравления, дипломы и денежные сертификаты получили все участники конкурса «Лучший по профессии». Призёры, занявшие первые три места в соревновании, приглашены в ДК «Подмосковья» 17 апреля для вручения им благодарственных писем от администрации Красногорска.