Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве подписали митрополит Крутицкий и Коломенский Павел и начальник управления министерства юстиции РФ по Московской области Михаил Зелепукин. Документ регламентирует направления взаимодействия церкви и органов государственной власти.

иерей Василий Лосев, руководитель юридической службы Московской митрополии, настоятель Никольского собора города Красногорск: «Сегодня произошло такое историческое событие между епархиями Московской митрополии и управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области, заключено соглашение о сотрудничестве. Раньше такого соглашения у нас не было, но сотрудничество всё же существует многие годы. И вот сегодня соглашением уже оформлены те вопросы, по которым мы осуществляем это сотрудничество: участие священнослужителей в религиоведческой экспертизе, решения миграционных вопросов, участие в решении миграционных вопросов, участие в решении вопросов по сохранению культурных и национальных наших ценностей, воспитания в духе патриотизма в разные, разные направления и в основу соглашения, конечно, легли такие нормативные акты как Конституция Российской Федерации, закон о противодействии экстремизму, закон о религиозных организациях и указ президента российской федерации № 809 от 9 ноября 2022 года об утверждении национальной политики по сохранению по сохранению духовных ценностей. Соглашение определяет формы взаимодействия: это могут быть различные конференции, совещания, это может быть рабочее взаимодействие по тем или иным острым вопросам. И в рамках соглашения мы можем обращаться друг к другу, получать необходимую информацию, конечно, в рамках, допустимых законодательством, обмениваться этой информацией и помогать министерству юстиции и управления министерства юстиции по Московской области в осуществлении государственных функций тем опытом религиозным, церковным, который мы имеем. Ну, и конечно, в рамках действующего законодательства рассчитываем на помощь этого государственного органа».

Михаил Зелепукин, начальник управления министерства юстиции РФ по Московской области: «Это, конечно, сопровождение уставов, которое сегодня приводится в соответствие. Вы знаете, что на сегодняшний день в Московской области существует 1157 приходов, которые необходимо привести в соответствие с федеральным законом, где изменить уставы. Управление в этой работе занимается, практически 80 процентов уставов уже сегодня принято, соответствующие внесены в реестр. Хотел бы сказать, что в соглашении указаны соответствующие данные по оказанию бесплатной юридической помощи на территории Московской области, и сегодня принято решение, что служащие соответственно митрополии Московской области будут обслуживаться, будут обеспечены бесплатной юридической помощью как со стороны адвокатуры, так и со стороны управления бесплатно».