Региональный чемпионат «Абилимпикс»: финал

«Созвездие» вновь принимает финал регионального этапа национального чемпионата «Абилимпикс». Конкурс профессионального мастерства среди участников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью проходит в образовательном центре уже пять лет подряд. И год от года уровень навыков конкурсантов растёт.

Сергей Сюрин, директор МБОУ «Образовательный центр «Созвездие»: «Вот, например, по итогам конкурсного чемпионата 2020 года только наши ребята заняли 20 призовых мест в рамках регионального этапа, в 22-м году уже было 21, а в этом году, в 23-м, мы ожидаем рекордное количество ребят, это 28 наших олимпийцев, которые заняли призовые места не в одной, не в двух, а сразу в 15 профессиональных компетенциях».

На площадке «Созвездия» лучших выявляют в 4 направлениях – парикмахерском искусстве, росписи по шёлку, лозоплетении и ногтевому сервису. В последнем у Анны Кригер есть определённые успехи – третье место в национальном чемпионате прошлого года. К тому же мастерица уже работает по специальности в салонах красоты.

Анна Кригер, участница регионального чемпионата «Абилимпикс»: «Хотелось выбрать творческую профессию. По этой профессии я уже 4 года, получается, с 14 лет. Мне сейчас 18. Со мной занимались хорошие специалисты. И так я вышла вот на чемпионат «Абилимпикс». Я считаю, что такие конкурсы нужно проводить, потому что это портфолио в салон красоты. Это большие знания, потому что если просто работать, такие знания вы не получите».

Кроме того, призеры регионального этапа награждаются ценными подарками, а победители – стипендией губернатора Московской области. Участники, завоевавшие первое место, ещё и примут участие в уже национальном чемпионате, который пройдёт в сентябре.