Плюс одна спасённая жизнь

Двадцатисемилетний Даниил  теперь может отмечать свой второй день рождения. В госпиталь Вишневского кадровый офицер, участник СВО поступил еще в июле. Парень буквально родился в рубашке, говорят врачи, видевшие немало травм и повреждений.  С  серьёзным ранением в шею  бойца не только успели транспортировать в лечебное учреждение,  Дане повезло, что в решающий момент рядом оказался грамотный медик, квалифицированно оказавший   первую помощь.

Сергей Кравцов, заведующий отделением лечения опухолей головы и шеи первой Московской онкологической больницы: «Когда доставка раненых шла не один день в госпиталь, нам были созданы такие условия, что мы смогли преодолеть возможные смертельные осложнения, которые могли бы наступить во время эвакуации, я сейчас говорю о том, что слюна поступающая в мягкие ткани шеи из полых органов, в частности из глотки, она разрушает на своём пути всё, и мышцы, и нервы, и сосуды,  и поэтому, к сожалению, опыт предыдущих военных событий и оказания хирургической помощи свидетельствует о том что в ряде случаев, а именно в большинстве случаев, подобные ранения сопровождались вот такими фатальными осложнениями»

Профессор, специалист в лечении опухолей головы и шеи Сергей Кравцов был приглашен в помощь хирургам из госпиталя Вишневского. С разрушением гортани, трахеи, пищевода, щитовидной  железы, при огромной кровопотере и в состоянии шока — таким медики увидели своего пациента впервые. И началась планомерная борьба за жизнь, парня буквально вытащили с того света. Первым делом пришлось удалить гортань, второй этап — операция по восстановлению непрерывности пищеварительного тракта.  

Станислав Егоров, начальник ЛОР-отделения Национального медицинского исследовательского центра высоких медицинских технологий   ЦВКГ им. Вишневского: «Две бригады хирургов, взяли часть кишки, кишечный трансплантат и другая бригада, вот первая бригада хирургов выполняет удаление кишки, чтобы ее переместить на место пищевода. У нас есть современная операционная, гибридная операционная, которая позволяет работать нескольким бригадам одновременно, микроскопы подвесные, чтобы выделить нервные пучки, чтобы сосуды аккуратно выделить и сшить конец в конец»

Операция длилась больше 9 часов, и усилия врачей  были не напрасны,  боец пошёл на поправку. Без гортани полноценно говорить невозможно, Даниил  может, лишь шептать. Конечно, это обидно, ведь до ранения молодой человек любил  петь под гитару. Но, главное, что все позади и бойцу действительно крайне повезло. С таким ранением, полученном на поле боя, как правило, не выживают. Сейчас  активно налаживается процесс приёма пищи и ещё, конечно, предстоит восстановление и реабилитация. А если возникнут сложности, пациента всегда готовы  поддержать врачи госпиталя, в котором подарили второй день рождения.