В одной упряжке

Пока зима окончательно не сдала свои позиции на  Лыжном стадионе завершают сезон профессионалы ездового спорта. Более 80 участников со своими четвероногими напарниками приняли участие в ежегодном турнире    «Гонка Содружества». Впереди 5 километров знаменитой Красногорской трассы, успешное преодоление которой напрямую зависит от взаимодействия между погонщиком, вернее, правильно будет сказать, каюром и ездовой собакой. Для последних требование одно – стартовать и финишировать.

Алексей Панков, президент федерации ездового спорта Московский области: «Собака должна быть способна работать в шлейке, то есть это не должна быть хрупкая собака, которая просто-напросто не может тащить, физическую нагрузку нести. Вот если вы посмотрите очень много собак веймаранер, хаски, метисы в основном, конечно, самые быстрые собаки -это спортивные метисы и  их специально разводят, грейстеры называются или евро метисы, вот это собаки, которые развивают очень большую скорость и самое главное они работают очень долго, ценятся очень сильной мотивацией»

Трасса скоростная, сложная, есть места, покрытые ледяной  коркой — в таких условиях  показать лучшее время  будет задачей не из простых, делятся опасениями участники.  При этом  в лидеры вырывается  не всегда самая быстрая упряжка,   потерять драгоценные секунды можно при падении каюра. Неприятным сюрпризом может оказаться и штраф  за неспортивное поведение и даже нецензурную брань. 

Султан, Каля и Оливер  — команда Маргариты Горбенко сегодня смешанная. К уверенному второму месту её привезут сибирские хаски и аляскинский маламут.  В спорте девушка уже 8 лет, увлеклась благодаря большой любви  к братьям нашим меньшим, появилось желание их тренировать и дружной компанией вместе добиваться успехов. 

Маргарита Горбенко, участница соревнований: «Трассу прошли достаточно неплохо, я бежала на собаках, которые немного не готовы были к таким горкам, но я ими полностью довольна, были недочеты, над ними, конечно, надо работать, но в общем трасса интересная есть над чем поработать, немножечко были пару мест скользкие, а так прям хорошо, прям заряжает»

 Победителей завершающего зимний сезон турнира определяли  в разных дисциплинах, таких как нарта-спринт и лыжи  -спринт. В них  соревновались   мужчины, женщины,  юниоры и дети.