Объект внимания. Снаряд для ампуломёта

Прототипом современных огнемётных систем в годы Великой Отечественной войны был ампуломёт. Он особенно активно использовался в во время кровопролитных уличных боёв в Сталинграде. Стеклянный снаряд для этой боевой машины теперь находится в экспозиции Красногорского филиала Музея Победы.

Маргарита Иващенко, заместитель заведующего Красногорским филиалом Музея Победы:

«16 января мы открыли новый выставочный комплекс, посвящённый 80-летию Победы под Сталинградом. И там мы постарались представить те экспонаты, которые ранее мы не показывали ни на одной выставке. Один из них я сейчас держу в руках. Это такой сферический сосуд. Фактически это ампула, которая заполнялась горючей смесью. Изготавливались такие ампуломёты калибра 125 мм практически полукустарным способом. Эта ампула заполнялась горючей смесью, закрывалась крышечкой и погружалась в трубу вот этого самого ампуломёта. Нажимался курок, делался холостой выстрел, ампула с горючей смесью вылетала.

Поражающая мощь вот этого небольшого сферического снаряда была очень серьёзной, потому что она при соприкосновении с какой-то целью давала горение в течение 25-30 секунд, сбить пламя от этого горения было невозможно. Такие ампуломёты использовались вплоть до конца 1943 года. Как ни странно, потом он стал использоваться для совсем других целей. Его использовали в своих целях пропагандисты. Именно сюда, внутрь вкладывались листовки, потом таким же образом ампуломёт у нас заряжался, нажимался курок, снаряд вылетал, разбивался и листовки рассыпались на достаточно большую площадь.

Снаряд для ампуломёта, в данном случае у нас прозрачный, они были ещё и зелёными и синими, и красными, из любого стекла, которое было доступно в тот момент. Такой вот интересный экспонат»