Живопись. Графика. Кино 

Графичные картины сразу выдают стиль автора. Юрий Зеленов не просто  художник, а художник-постановщик и сценограф,  в копилке которого  успешные театральные и кинематографические работы. Эскизы,  выполненные ко многим известным фильмам и постановкам, украсили  фойе второго этажа дворца культуры «Подмосковье».   

Марина Воронова, заведующая отделом выставочной деятельности ДК «Подмосковье» : 

«Тот волшебный мир кино и театра, он для обычного зрителя остаётся за кадром, то есть мы видим только эмоциональный посыл, когда смотрим фильм или спектакль. То есть всю вот эту «черновую» работу творческую, мы даже не имеем представления, какая огромная профессиональная команда задействована, сколько творческих мук проходит для того, чтобы дойти до конечного результата. То есть вся вот эта кинематографическая кухня  кино нам и обычному зрителю не знакома»  

Познакомиться с ней и предлагает выпускник ВГИКа Юрий Зеленов. Помимо изображения сцен из фильмов, автор представил целую серию портретов и пейзажей. При этом творить художник привык в совершенно разных стилях и жанрах, используя масло  пастель, сангину и темперу.   Впрочем, самым любимым инструментом для мастера остаётся простой карандаш.

Юрий Зеленов

автор экспозиции

«Дело в том, что у меня такое ощущение, что карандаш и всё что связано с этим — тушь, карандаш, оно придаёт больше глубины, ощущение тональности, а тональность может очень глубоко войти и выразить какую-то  такую идею, которая в сценарии написана. Допустим, можно и мягко сделать и жёстко сделать»

У автора работ огромный творческий багаж, и все работы просто не уместились во Дворце культуры. Продолжение экспозиции красногорцы могут увидеть в зале культурно-выставочного комплекса  «Знаменское -Губайлово».