Пример мужества и несгибаемой воли

В день снятия блокады Ленинграда, красногорец Борис Грачёв принимает гостей. Выразить чувство благодарности за мужество и несгибаемую волю,   к нему  пришли заместитель Главы округа и молодогвардейцы.

Наталья Тимошина, заместитель Главы администрации городского округа Красногорск: «Житель нашего городского округа Красногорск, живёт здесь большую жизнь. Здесь рядышком живёт его дочь, которая за ним сейчас ухаживает и до сих пор мы видим он очень активный, до сих пор он занимается творчеством, рисует»

Творческий пенсионер в прошлом — главный технолог КМЗ, изобретатель в области оборонной промышленности  добился  в жизни всего, о чем мечтал силой характера, который закалился в страшном детстве. Школьником Борис Михайлович пережил блокаду Ленинграда.

Борис Грачёв, житель блокадного Ленинграда: «Началась эвакуация, был голод страшный, сначала мы получали хлеба 125 граммов, а в 1942 году — 75»

В этот  январский день не обделена вниманием  и Валентина Столярова. Сейчас она живёт с дочкой в Павшинской пойме, не так давно переехала из Волгограда, где   трудилась мастером -технологом на заводе, была  секретарём партийной организации. Прожита яркая, наполненная событиями  жизнь — делится женщина, но её начало омрачила трагедия блокадного Ленинграда.

Елена Горшкова, заместитель Главы администрации городского округа Красногорск: «День, конечно, очень важный, запоминающийся, для вас тем более, мы можем только предполагать, что вы прожили, пережили  и как это всё было, вам низкий поклон»

Родители воевали на фронте, в блокадном городе Валентина Дмитриевна выживала с бабушкой. Страх, голод, смерть… События того периода своей  жизни ей не забыть никогда. 

 Валентина Столярова, житель блокадного Ленинграда: « Если летний период был мы собирали с бабушкой траву лебеду, варили, порой даже бывало такое счастье собирали и варили очистки, а в основном вот так жили и  бабушка мне свою дольку тоже  отдавала, как  ребёнку»

79 лет прошло с того момента, когда наконец закончился ужас жителей северной столицы, оказавшихся в плену фашизма, обстоятельств и родного города без еды и тепла. В Красногорске сейчас проживает  26 непосредственных свидетелей тех страшных событий.