Мир детства в старинной усадьбе

В период советского прошлого в усадьбе «Знаменское — Губайлово» звучали наперебой звонкие детские голоса. 43 года главное здание занимал Красногорский городской дом пионеров и школьников. Несмотря на современный строгий облик, эти стены  до сих пор помнят ту самую  атмосферу беззаботности, юности, азарта и творчества — уверен известный в округе краевед и историк Владимир Всеволодов. Новая  выставка, посвящённая этой странице летописи усадьбы — его инициатива. Автор представил порядка  30 самых интересных экспонатов, собранных в тандеме с  работниками учреждения разных лет.       

Владимир Всеволодов, историк-краевед, автор экспозиции: «Это глубоко личная история, потому что в этой организации я проработал несколько лет.  Это мой личный проект, в целом он называется «Элементы истории и детали будущего» и в рамках этого проекта уже создано несколько экспозиций, посвящённых истории усадьбы,   до этого момента в этой экспозиции отражена история  18 века, 19 века и сегодня мы подошли к периоду который мы обозначаем как советский период»

В витринах оборудование, реквизит и канцелярские принадлежности. Ими пользовались воспитанники кружков и секций в далёких 70-х годах,  нашлось место сценическим костюмам и многочисленным  наградам  за участие в   соревнованиях. Раритетные фотографии и личные документы сотрудников переносят зрителя на несколько десятков лет назад, позволяя создать  пусть общее, но ёмкое  представление о буднях Красногорского дома пионеров. 

Фёдор Дерий, методист КВК «Знаменское-Губайлово»: «Это наша история, история нашего города  и это всё очень важно для жителей города. На выставку приходят люди самых разных возрастов и на экскурсии, от школьного даже младшего школьного возраста и до самого старшего»  

Организаторы рекомендуют  как старожилам, так и новосёлам обязательно посетить  столь уникальную экспозицию, у которой вполне может быть   продолжение. Полная коллекция, связанная с «советским» прошлым усадьбы «Знаменское-Губайлово» у Владимира Всеволодова составляет более 3000   экспонатов.