Комфортная образовательная среда

Чтобы учёба была интересной, а уровень знаний – высоким, нужно шагать в ногу со временем. В этом уверены в Московском областном филиале РАНХиГС, где в течение минувшего года проходили масштабные перемены. Одно из новшеств – учебный зал судебных заседаний: здесь студенты-юристы могут попробовать себя в роли судей, защитников или государственных обвинителей и, возможно, окончательно определиться с выбором специализации. А для большего погружения – криминалистическая лаборатория, тоже новое приобретение в рамках обновления материально-технической базы. Особый предмет гордости ВУЗа – видеостудия, оснащённая под стать профессиональным. Оценить её возможности по достоинству смогли как преподаватели, так и учащиеся.

Юлия Чарикова, студентка Московского областного филиала РАНХиГС: «Очень удобно для студентов, особенно в формате дистанционного обучения, которое сейчас набирает обороты, поскольку студенты могут смотреть записи лекций, вебинаров, которые могут записывать преподаватели в нашей видеостудии. Ну и так же, сами студенты на своей инициативе могут делать видеоролики, поздравления, вот, например, скоро день студента будет – они могут сделать какое-либо поздравление. Новогоднее поздравление делали вот у нас недавно».

Виктор Ступин, заместитель директора Московского областного филиала РАНХиГС: «У нас очень мощное есть студенческое сообщество, у нас студенческий совет, они нам подсказывают что нужно им, для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Чтобы не только постигать, получать знания, но и делать это комфортно и удобно, и с удовольствием. Задача состоит в том, чтобы была создана и поддерживалась образовательная среда. Я бы даже сказал культурно-образовательная среда, в которой в течении 4-5 лет обучения студент растёт, взрослеет, приобретает все навыки социализации и так далее».

Для этого же – обновлённые компьютерные классы, потоковые аудитории с современным мультимедийным оборудованием, а ещё коворкинг-зона в библиотеке. Впрочем, интересным и насыщенным в РАНХиГС постарались сделать не только учебный процесс, поэтому в распоряжении студентов – тренажёрный и спортивные залы, зоны отдыха и, само собой, столовая, которая возобновила работу после пандемии и готова дополнить гранитно-научный рацион учащихся первым, вторым и компотом.