В Крещенский сочельник

В канун православного праздника Богоявление в храме великомученика Димитрия Солунского — праздничная служба. Крещенский сочельник для православных это время молитв и покаяния. Помимо торжественной литургии, здесь происходит таинство освящения воды, не только в храме, но и купелях, куда принято окунаться. Впрочем, погружение в иордань вовсе не обязательный ритуал праздника, а не более чем давняя традиция. Освящённой воды вполне достаточно испить или ею умыться — объясняют представители духовенства.

Протоиерей Михаил Мельников:

«Многие в заблуждении находятся люди, думают, что вот окунулся и все грехи смыты и очищены, омыты и так далее. Но надо помнить, что грехи очищает только таинство причащения, таинство святой евхаристии, которое вместе с покаянием, исповедью и покаянием грехов своих и с покаянием, вот это очищает грехи»

Главное, в дни Крещения Господня происходит в храме — с этим согласен и Владимир Салев. Но давней традиции всё равно старается не изменять, конечно, если здоровье позволяет. Для него, как и многих других прихожан особенно важно, что окунания происходят в воды реки Истра. На ней стоит Ново-Иерусалимский монастырь, кроме того именно этот водоём в этом месте когда-то освящали патриархи.

Владимир Салев, прихожанин храма Димитрия Солунского в селе Дмитровское:


«Я стараюсь если здоров окунаться каждый год, для меня это как бы такой обряд очищения, я на целый год зарядился энергией и с верой оптимизмом и бодростью смотрю в будущее»

Купель для желающих окунуться будет открыта и в сам праздник Крещения. Но стоит помнить, что погружаться в ледяную воду следует тем, кто готов к этому не только морально, но и физически. У этой древней традиции есть целый список противопоказаний.