О проведении Крещенских купаний

Началась активная фаза подготовки к крещенским купаниям – это констатировали на организационном совещании в администрации округа.  Красногорцы активно поддерживают традицию окунаться  в прорубь, в прошлом году специально оборудованные для этого места посетили  более 6 тысяч человек. В нынешнем – желающих,  наверняка, будет не меньше.

Сергей Петров, начальник отдела гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации городского округа Красногорск:  «На сегодняшний день уже составлен план непосредственной подготовки к крещенским купаниям, который включает в себя прежде всего забор воды для оценки возможности проведения в этих местах крещенских купаний, также подготовка территории, это очистка и благоустройство территорий и все сопутствующие необходимые наши мероприятия, которые мы готовим для наших жителей»

Места для главного крещенского обряда в городском округе Красногорск будут организованы на территории опалиховского храма Святой Елисаветы,   в селе Дмитровское, недалеко от храма Димитрия Солунского, нахабинцев ждут на Никольском роднике, а для жителей  Ильинского  подготовят площадку за рестораном «Русская изба». Ещё одна площадка, оборудованная собственниками, откроется на территории «Москоу Кантри Клаб».  

Александр Бутенко, заместитель Главы администрации городского округа Красногорск: «Основные требования, которые будут у нас на местах это однозначно будут места переодевания, они будут тёплые. Соответственно, будут подготовлены биотуалеты. Соответственно, сам подход купели тоже будет организован в плане того, чтобы максимально, чтобы не было скользко.  Питание будет сто процентов на всех местах, какая будет форма, мы сейчас решим. Или это будет просто чай со сладостями, с булочками или будет эта каша, то есть это тоже сейчас в процессе решаем, но обязательно это будет везде»

 Не только сытно, но и безопасно – обещают организаторы. Дежурить на местах  купания в крещенскую ночь призваны сотрудники правоохранительных органов, МЧС и медики. Для решения организационных вопросов привлекут волонтёров.