Пополнение коллекции 

В прошедшем году  и без того богатейшая коллекция Красногорского филиала Музея Победы значительно пополнилась. 350  экспонатов  передали на хранение  родственники выдающихся людей, так или иначе связанных с лагерем для военнопленных №27,  который располагался  в Красногорске. Аттестат, выданный после окончания школы ОГПУ некогда принадлежал  начальнику оперативного отдела Михаилу Кудрявцеву, как и редкая коллекция банкнот разных стран. Подборка поразит своим разнообразием — уверены организаторы будущей выставки, из которой посетители музея многое узнают об интересной судьбе хозяина этих вещей.  

Маргарита Иващенко, заведующая  Красногорским филиалом Музея Победы: 

«Личность Михаила Михайловича Кудрявцева уникальна, потому что именно этот человек сопровождал последнего императора Китая  Пу И на Токийский процесс. Он его готовил здесь, в Красногорске, с Пу И неоднократно встречались наши политики, именно тоже у нас в Красногорске, поэтому опять же наш Красногорск связан не только с Нюрнбергом, как мы знаем, но и связан ещё и с Токийским процессом. Но я думаю, что история Токийского процесса и освещения её в нашем музее, это всё впереди»

 Семья политработника Николая Берникова передала на хранение личные фотографии и документы своего именитого родственника. Во время войны Берников  готовил агитационные листовки, а уже значительно позже работал в мемориальном музее немецких антифашистов. 

  Маргарита Иващенко, заведующая  Красногорским филиалом Музея Победы:   

« Он говорил прекрасно на нескольких европейских языках, в совершенстве знал немецкий язык и долгое время после окончания Великой Отечественной Войны он работал в Советской военной администрации в Германии редактором газет, которые там выходили и готовили почву для создания демократической республики»

Новые экспонаты пополнят существующие коллекции и вскоре будут доступны для просмотра. В музее уже разрабатывают новые программы, готовят выставки и тематические мероприятия.  Например, здесь планируют  широко отметить 80-летие окончания Сталинградской битвы.