Акцент на пассажирские перевозки 

С участием коммерческого транспорта, задействованного в перевозках  пассажиров в Подмосковье произошло свыше трёхсот дорожно-транспортных происшествий. Статистика неокончательная, но уже  виден рост ДТП по сравнению с прошлым годом — констатировали  на  традиционном  круглом столе с участием руководителей автотранспортных предприятий. 

Игорь Беляев, старший госинспектор отделения технического надзора ГИБДД УМВД России по городскому округу Красногорск: 

«Основные виды ДТП вам тоже интересно будет знать, вы же инструктажи с водителями проводите  на что обратить внимание. Подавляющее большинство — это столкновения, как всегда кто-то из водителей не справляется с управлением, кто-то умышленно при обгоне нарушает  правила обгона»

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют, особенно в период новогодних праздников, ещё раз проинструктировать  водителей. Тем более что  сейчас темнеет рано, да и дорога может быть скользкой, а значит  нарушение скоростного режима недопустимо. Кроме того, руководителям  предприятий стоит строже отбирать кандидатуры соискателей при приеме на работу. Именно от того, кто сидит за рулем маршрутного такси  зависит безопасность пассажиров. 

 Антон Байбиков, начальник отделения технического надзора ГИБДД УМВД России по городскому округу Красногорск:  

 «Профессиональный отбор включает в себя подтверждение соответствия предоставленных работником документов профессиональным и квалификационным требованиям и испытаний. Испытания проводятся в обязательном порядке, то есть до самостоятельной работы  водителя можно допустить только после проведения испытаний. Испытания проводятся водителем-наставником, к которому тоже есть определённые требования»

Обсудили на встрече и новые требования оформления путевых листов.  Согласно приказу  Минтранса России  они вступят в силу   1 марта  2023 года.