Без кота — не красота 

Без кота – совсем не красота – уверена художник, член красногорского объединения «Лик» Зарема Гибадуллина.  Пушистых четвероногих любимцев она сделала главными героями своей новой выставки. Мохнатый питомец в каждой работе –не всегда в центре сюжета, но присутствует обязательно, добавляя картине нежности и доброты. 

Зарема Гибадуллина, художник, автор выставки: 

«Одна из функций любой картины, которая вот на стене висит. Она для украшения дома, это одна из функций. А кот, он что делает в доме? Он просто для любви, для дружбы просто для того, чтобы быть хорошим собеседником своему хозяину. Но он ведь ещё и для красоты, он же там самый важный, самый красивый и вот если соединить и картину написать и если ещё кота в этой же картине изобразить, то это уже вообще двойная красота получается»

В картинах Заремы нашлось место всем — добродушным «пузатикам» и серьёзным джентльменам семейства кошачьих, мультяшным персонажам и героям художественных произведений. Художница обратилась к такому направлению в искусстве как «наив» и создала свои работы, напитав их невероятной любовью к обаятельным питомцам, не лишив чувства юмора, индивидуальности и сочности красок. 

Марина Воронова, заведующая отделом выставочной деятельности ДК «Подмосковье»

«У «наива» есть особенность, вот я бы сказала они какие-то законы академической живописи нарушают, но это как всегда оригинальная манера исполнения. Это свежесть мысли, это всегда интересно, это хочется разглядеть, понять, пропустить через себя и напитаться этим»

Добрая во всех отношениях выставка после «Красногорья» отправится на гастроли по учреждениям культуры округа. Её должны оценить по достоинству, наполнившись положительными эмоциями как можно больше людей — считают организаторы. Очаровательные усатые герои работ Заремы Гибадуллиной обязательно оставят след в сердцах зрителей.