Посвящение в туристы

Как быстро упаковать рюкзак необходимыми на природе вещами опытные туристы, конечно, знают. Теперь, полезную сноровку приобрели и четвероклассники Красногорского лицея №4. На базе родной альма-матер для них впервые организовали слёт-соревнование «Школа безопасности». У каждой из трёх команд была возможность отработать навыки, полученные на уроках ОБЖ.

Наталья Гусева, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ лицей №4:


«Школа безопасности обычно проводится для старшеклассников и мы решили не обделять наших малышей и дать возможность тоже себя реализовать, проявить свою ловкость, смекалку, силу протий этапы — спортивная подготовка, туристическая, медицинская. Разработали станции, продумали их, у нас 5 станций было»

Спортивный зал на время слёта превратился в лес с полосой препятствий . Ребята переходили через импровизированную речку, преодолевали обрыв и демонстрировали ловкость и выносливость в других этапах эстафеты. На станции «зеленая аптека» ребята учились находить съедобные дары леса — грибы, ягоды и растения. Немаловажный аспект соревнований — знание правил дорожного движения и противопожарной безопасности, ведь чтобы развести даже самый небольшой костер для обогрева в походных условиях нужно неукоснительно соблюдать специальные требования. Все этапы конкурса проходили в игровой форме, что безусловно понравилось начинающим туристам.

Варвара Дубцова, ученица 4 класса МБОУ лицей №4:


«Мне больше всего понравилось когда мы бежали по бревну там было такое препятствие, было очень весело, я думаю всем другим командам из нашего класса было очень весело и это был прям самый лучший день в моей жизни»

Такое интересное и полезное мероприятие проходило в рамках торжественного открытия нового стадиона лицея. В ходе ремонта здесь обновили футбольное поле и дорожки, установили площадку для баскетбола и столы для тенниса.