Прочь от тревог и болезней 

От болезней и возрастной апатии активные люди серебряного возраста, участники губернаторского проекта спасаются  в парках и  лесах. Созерцая красоту осенней природы и заряжаясь,  при этом позитивом, они занимаются своим любимым хобби, для которого нужны  две палки и  отличная компания. Такая и подобралась в секции скандинавской ходьбы клуба «Активное долголетие». Любителями проводить время с пользой для тела оказались более сотни человек серебряного возраста. Каждое занятие начинается с разминки.   

 Лариса Веселова, инструктор по скандинавской ходьбе клуба «Активное долголетие»: «Чтобы человек начал лучше себя чувствовать, чтобы у него включились в работу все суставчики, чтобы включились в работу все мышцы, никогда не забываем, что во время упражнения мы ещё и улыбаемся, потому что это тоже мышцы, которые дают нам красоту. Начинаем мы с разминки. Делаем у нас плечи, голова мы разминаем всё, всё, всё, весь корпус. Особое внимание мы уделяем ногам, голеностопу»

 76 летняя Тамара Крылова — большая поклонница скандинавской ходьбы.  Вот уже три года она исправно посещает занятия. Говорит, что жизнь на пенсии стала более активной и интересной. Неспешная ходьба в красивейших местах Красногорска даёт возможность  находить единомышленников и улучшить здоровье. 

 Тамара Крылова, участник клуба «Активное долголетие»: «Скандинавская ходьба даёт, во-первых,  сначала азы и возможность поддерживать фигуру, определённые упражнения развивают кисти рук, плечи, талию, для женщины это важно, ноги, для того, чтобы не нарушалось кровеносное снабжение ног и всего организма, а потом самое главное это общение, общение, которое необходимо людям старшего возраста»

Сон становится крепче, уходят тревоги и утихают боли в суставах — делятся результатами регулярных тренировок участницы проекта. Сейчас они не только занимаются любимой ходьбой, но и готовятся к выступлению. На торжественном вечере в честь дня пожилого человека спортсменки представят свой номер.