Личный чемпионат России по выездке

Заслышав народную «Калинку-малинку», даже конь пускается в пляс. Иначе как танцем изящные движения жеребца по кличке Мистер Икс не назовёшь. Тёмно-гнедой красавец в паре с наездницей Инессой Меркуловой представили свой лучший номер – с ним выступали на Олимпиаде в Токио, теперь презентуют в красногорском клубе «Новый век» в рамках личного Чемпионата России по выездке. Спортивных испытаний за плечами грациозного дуэта – не счесть. Инесса и Мистер Икс в команде уже 13 лет.

Инесса Меркулова, участница турнира «Личный чемпионат России по выездке»: «Я думаю, что вряд ли в семье кто-то проводит времени больше вместе, сколько мы с Мистером Иксом. Он узнаёт меня по шагам. Я буду идти молча, тихо по конюшне, он меня всегда узнает, всегда позовёт. И мы с ним облетали, объездили весь мир, и были в тяжёлых ситуациях, болели оба, оба выздоравливали, возвращались в спорт, так что мы с ним вдвоём турнирные друзья и бойцы».

Соперники Инессы и Мистера Икса – ещё 13 всадников, и каждый составит достойную конкуренцию. По словам организаторов, на этом чемпионате – лишь сильнейшие наездники, прошедшие суровый отбор. 

Ольга Ханина, спортивный директор КСК «Новый век»: «Это самый главный старт для спортсменов, выступающих в этой дисциплине, за год. Всадникам необходимо было достичь определённого результата на соревнованиях регионального уровня и с этими результатами подойти на мандатную комиссию, комиссию по допуску так называемую».

Регламентом турнира предусмотрено 5 призовых мест, но победитель, как и всегда, лишь один. Им признана ставшая звездой личного чемпионата и покорившая жюри сложной произвольной программой Инесса Меркулова. Как отметила спортсменка, всё – благодаря Мистеру Иксу, не растерявшему форму к третьему, самому ответственному дню состязаний.