С дворовой коробки – на олимпийский каток

Суровый бой готовится провести Вячеслав Фетисов и его ледовая дружина в составе Валерия Каменского, Александра Могильного, Алексея Касатанова, Сергея Бабинова и Виталия Прохорова. Это не архивные кадры легендарных матчей советского времени, а игра минувших выходных на обычном школьном стадионе. На катке образовательного центра «Вершина» в Путилково многократные чемпионы Олимпиад и мира, обладатели кубка Стэнли встретились с местными жителями: это матч звёзд хоккея против «Команды двора».

Вячеслав Фетисов, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, трёхкратный обладатель Кубка Стэнли: «У нас появился новый проект, проект, который, мне кажется, символизирует слоган: «Ты не можешь стать олимпийским чемпионом, чемпионом мира, не став чемпионом двора». Поэтому мы рады сегодня выйти на лёд с мальчишками,  с ребятами, которые после работы приходят и получают радость от этой замечательной игры. Могу сказать, спорт – это не только голы и секунды: это воспитание успешности, это профилактика всему, что есть плохого на улице. Это возможность организовать детей, нацелить их на результат».

Дмитрий Волков, глава городского округа Красногорск: «Я считаю, абсолютно правильный  у нас выработан стандарт, когда при школах есть стадионы, при школах есть катки. Летом мы играем в футбол, зимой мы граем в хоккей, массовые катания, и абсолютно правильно, что при каждой школе  в перспективе мы должны сделать так, чтобы эти стадионы работали».

Символическое вбрасывание шайбы по традиции дало старт матчу. Счёт открыли звёздные спортсмены, ещё две шайбы им удалось забросить в течение первого периода. С результатом 3:0 команды ушли на перерыв, уступив место начинающим хоккеистам: небольшую игру провели воспитанники академии имени Петрова. Её президент – сын Владимира Петрова Максим – выступил тренером «Команды двора». Во втором периоде, она, к слову, собралась и отыграла две шайбы у легенд. Серия буллитов решила исход матча: счёт 3:3, победа, как говорится, за дружбой.

Максим Петров, президент Академии им. В.В. Петрова, тренер «Команды двора»: «Во-первых, мне формат такой очень нравится, потому что я люблю зиму русскую, вообще классно. И я считаю, что такой нужно продолжать  процесс. Игра была понятно, что почти равная, но достойно выступила моя команда».

наверняка, преисполнилась незабываемыми впечатлениями. Не каждый день удаётся скрестить клюшки со звёздами мирового хоккея. С такими же чувствами площадку покидали и зрители: после зрелищного матча целая толпа поклонников выстроилась за чемпионским автографом Фетисова.