Пианист. Композитор. Педагог

В отделении музыкальной школы имени Наседкина в Павшинской пойме вспоминают гениального пианиста, чьё имя и носит этот храм искусства. В декабре Алексей Аркадьевич отметил бы 79-летие. С 2000 года он жил в Красногорске и не раз концертировал и давал мастер-классы для воспитанников школы. Сейчас его дело продолжает племянница, впрочем, в отличие от знаменитого родственника предпочла арфу, и теперь тонкостям игры на ней обучает детей.

Татьяна Наседкина, преподаватель по классу «арфа» Красногорской детской музыкальной школы имени А.А. Наседкина: «Всю жизнь когда живёшь с музыкантом, и, видимо, ещё, ну, какой-то мой склад, характер – я же тоже занималась музыкой с детства, предопределило мою судьбу. Единственное, что я выбрала такой необычный инструмент. Я влюбилась в этот инструмент и не жалею нисколько и по жизни выбрала для себя профессию – это именно арфа».

Но этот вечер всё же не мог не наполниться звуками фортепьяно. Проникновенная игра воспитанника школы Геворга Исраеляна уже принесла ему звание лауреата третьего межзонального конкурса юных пианистов, тоже носящего имя Алексея Наседкина. И вновь звучит счастливый для юного дарования, но весьма драматичный этюд ре диез минор Скрябина. 

Геворг Исраелян, воспитанник Красногорской детской музыкальной школы имени А.А. Наседкина: «Патетический этюд, двенадцатый, революционный. Он был написан примерно в 1905 году в Москве, и это очень трагическое произведение. Я думаю, многие понимают, почему. Во времена революции атмосфера была в стране такая, что Скрябин очень хорошо её передаёт своей гениальной музыкой».

Алексей Наседкин талантливо сочетал мастерство пианиста с педагогикой. И ещё не один его ученик поразит публику блестящей игрой. Фарит Галиахметов исполнил композиции из цикла «Времена года» Петра Ильича Чайковского.