Позитивная динамика есть

И снова главной темой заседания штаба ЖКХ в Красногорске стала платёжная дисциплина. Медленно, но верно, она улучшается: за минувшую неделю долг управляющих компаний округа перед «Теплосетью» сократился больше чем на 13 миллионов рублей. Общая сумма задолженности, впрочем, остаётся немалой, и порядка 104 миллионов рублей крупнейшему поставщику тепла и горячей воды в Красногорске должны жители.

Дмитрий Богданов, генеральный директор АО «Красногорская теплосеть»:

«Есть люди, которые добросовестно платят, есть люди, которые совсем не платят по своим каким-то личным причинам. Ответить за них, почему они не платят, я не могу, мы с каждым работаем, и если у человека тяжелая жизненная ситуация, тоже стараемся сделать график рассрочки платежей, это в индивидуальном порядке. Так же и с управляющими компаниями, если они дают нам график платежей, рассматриваем эти вопросы».

Долги управляющих компаний и населения перед «Теплосетью» ставят и её, мягко говоря, в неудобное положение. Ресурсник сам должен, причём не только более крупным газоснабжающим предприятиям, но и другими поставщикам. Основной должник «Водоканала» — именно «Теплосеть». Решение проблемы, однако, уже найдено.

Пётр Шейкин, генеральный директор АО «Водоканал»:

«Переуступка долга – это берёт на себя обязательства управляющая компания «Феникс», которая должна «Теплосети», гасит эту задолженность за «Теплосеть» нам. Мы эту рассрочку сделали на полгода, где-то в среднем по 6 миллионов в месяц. Там у нас будет порядка 46 миллионов. И на октябрьском заседании Совета депутатов было принято решение о выделении субсидии для «Теплосети» по погашению задолженности перед нашей организацией».

Позитивную динамику задолженности наблюдают и другие ресурсоснабжающие компании Красногорска. И заседания штаба ЖКХ играют в этом немалую роль: графики погашения, претензионно-исковая деятельность и работа с населением контролируются еженедельно.