«И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова…»

Музей Техники стал одной из площадок Международного военно-исторического форума «И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова…».


Вадим Задорожный, директор Музея Техники:

«В эти дни проходит конференция, связанная в первую очередь — это память о солдатах, офицерах, гражданских, которые обороняли Подмосковье, Москву. Это сложный период для всей истории Советского союза. На самом деле это не попытка, а это достаточно большое движение по консолидации и объединению всех патриотических сил, которые делятся своими знаниями, своими делами, памятью, выявленной об этой героической обороне и рассказ идет и о подвигах, рассказ идет и о событиях, вообще об исторической значимости этого события в Подмосковье для всей Второй Мировой войны. Здесь можно услышать самые разнообразные доклады связанные и с тактическими действиями наших фронтов, с героизмом, как солдат и офицеров, рассказы о народном ополчении, рассказы о проблемах, рассказы о победах — это такая большая глобальная картина выступающих на разных уровнях, освящающих происходившее в 1941 году здесь, в Подмосковье.
В своём докладе я рассказывал о снятой картине «Подольские курсанты», о работе над другой картиной, которая будет называться «Народное ополчение», поддержанной президентом В.В.Путиным. Это рассказ об известных исторических событиях, но мало освящённых в кинематографии, так же мы готовимся к съемке картины «Фронтовая разметка». Я говорю мы – это киностудия «Военнфильм» — Игорь Угольников и ваш покорный слуга Вадим Задорожный. А в самом музее вы увидите образцы техники времен Великой Отечественной войны. И вообще музейная деятельность и музейное дело как нельзя больше помогают в сохранении истории. Есть материальный памятник – есть история, нет материальной памятника – нет истории, к сожалению это так»