«Билет в будущее»

Выбор профессии – тема сложная и важная для каждого школьника. Помочь определиться призван Всероссийский образовательный проект «Билет в будущее», в рамках которого ребята прошли  профориентационные пробы  на базе Красногорского колледжа.  Мальчишки и девчонки смогли попробовать себя в роли  программистов, разработчиков мобильных приложений  и  системных администраторов.

Валерий Казаков, заведующий мастерской сетевого и системного администрирования Красногорского «IT-Колледжа»: «У меня было 90 человек, которые прошли по этой программе.  Группы были по 10 человек. Тестирование у нас выполнялось в соответствии с заданием и в общем-то, что показал этот опыт? Дети интересуются, да, а у нас специальность – сетевое системное администрирование, специализация, которой я занимаюсь и в которой они пробуют свои возможности и свои умения и навыки»

Главная задача проекта — дать возможность попробовать свои силы. Если есть интерес и способности, например, к программированию, ребенок может поступить в колледж на эту специальность. А если  нет, то поискать что-то другое.

Амина Аметова, ученица 9 «С» класса СОШ «Мозаика»: «Мы сегодня делали программу для создания погоды. Честно, это, конечно, не для меня, мне это особо не даётся. Я не очень люблю писать что-то, это монотонная работа, которая требует много времени и нагрузка на глаза, которая не очень мне подходит. Я хотела бы заняться стоматологией, медициной. Я понимаю, что как бы новое время, новые технологии, надо уметь всё это делать, но это не для меня»

Девятиклассник Данил из школы «Мозаика», напротив, работой воодушевлён. Вопрос идти ли в будущем в программисты надо еще обдумать – говорит молодой человек, но такой опыт точно пригодится в жизни.

Данил Ошурмамадов, ученик 9 «Б» класса СОШ «Мозаика»: «Мне было интересно попробовать позаниматься программированием, потому что я слышал об этом много слухов,  и решил попробовать,  у меня получилось. Сначала я думал, что это будет трудно, но позже я понял, то что  легко очень».

«Билет в будущее» — проект всероссийский. От городского округа в нём принимаются участие более 800 школьников. По опыту прошлых лет – говорят организаторы, 10 процентов ребят, проходивших профориентационные  пробы решили связать свою жизнь именно с профессиями из IT-сферы и поступили в Красногорский колледж.